Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Будущее русского языка: эксперты обсудили «культурные поправки» к Конституции

Поправки о защите культуры и русского языка затрагивают три статьи Конституции РФ
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Доме журналиста продолжает работу медиацентр, посвящённый поправкам к Конституции нашей страны. Шестой день общероссийского голосования в Петербурге открыла пресс-конференция, посвящённая поправкам культурного блока. Модерировала дискуссию профессор СПбГУ Людмила Громова. 

Поправки о защите культуры и русского языка затрагивают 67-ю, 68-ю и 69-ю статьи Конституции. Людмила Громова подчеркнула, что поправки наделяют русский язык государствообразующей функцией. По ее словам, они нацелены на будущее страны и сохранение языка. В своём выступлении она упомянула проект «давайте говорить как петербуржцы» и ее создателя Людмилу Вербицкую - одного из хранителей языковых традиций.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов - один из авторов поправок отметил, что поправки не изменят закреплённые ещё в 1993 году тезисы о важности русского языка, а расширят и дополнят статью. 

«Раньше она была короче и лаконичнее, теперь становится расширенной. Мы можем предположить, что формулировка подчёркивает, что русский язык должен выступать средством межнационального взаимодействия, он обеспечивает единство нации. Язык - это основа экономического и информационно государства. В любых отраслях экономики чрезвычайно важен обмен информацией, а тот язык, которым мы пользуемся, создает общее информационное поле», - заметил Сергей Белов.

С ним согласилась ректор Российского государственного института сценических искусств Наталья Пахомова. Она отметила, что, например, театральная лексика наполнена заимствованиями. Но за долгие годы они органично вошли в язык. 

Эксперты затронули тему с продвижением русского языка за рубежом. Однако Сергей Белов полагает, что эти поправки касаются роли русского языка именно внутри государства.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Павел Пригара, директор центрального выставочного зала «Манеж», полагает, что язык и культура - это живая и подвижная структура. И охранять ее - значит способствовать ее всестороннему развитию. 

«Я воспринимаю язык как важнейшую часть культуры, которая лежит в основе культурного процесса. Русский язык - живой организм, мне кажется, постоянная работа, связанная с его изучением, как основополагающий способ коммуникации очень важна», - отметил Павел Пригара.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Директор ТЮЗа и член Общественной палаты Петербурга Светлана Лаврецова согласилась с этим тезисом. В своём выступлении она ещё раз подчеркнула важность работы общественных наблюдателей. 

«Организация голосования в Петербурге сегодня - на высоком уровне. Международные наблюдатели отмечают, что многое из нашего опыта проведения голосования хотели бы перенять для себя, - отметила Светлана Лаврецова. – Что же касается поправки, то она важна, ведь здесь говорится о том, что культура поддерживается и охраняется государством».

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть