Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Астроном оценил опасность астероидов для Земли

Опасность могут представлять только крупные объекты

Сегодня, 30 июня, отмечается День астероида. Сделать этот день праздничным предложила Генеральная Ассамблея ООН в честь падения Тунгусского метеорита, упавшего на Землю в 1908 году. 

Инцидент, произошедший в 1908 году, привел к катастрофе. Известно, что падение Тунгусского метеорита вызвало сильную взрывную волну, от которой пострадали люди и животные, а деревья были повалены на площади более 2 тысяч квадратных метров. 

Впрочем, действительно опасные космические объекты падают на Землю крайне редко. Об этом рассказал руководитель лаборатории астрономии Петрозаводского государственного университета Артем Новичонок. 

«Основные усилия направлены на поиск околоземных объектов. Ежегодно открывается около тысячи новых околоземных астероидов. Цифра солидная, но важно понимать, что термин «околоземный» - весьма условный. Под такими понимаются те астероиды, которые могут подходить к Земле на расстояние в десятки миллионов километров», - сказал Артем Новичонок NationNews

По словам астронома, катастрофу может вызвать только крупный объект. 

«За крупными астероидами ведется непрерывное наблюдение. Рассчитываются их орбиты, траектории и вероятность столкновения с Землей. Пока ни один из известных крупных астероидов падать не собирается. Однако за ними все равно следят, поскольку астероиды могут менять орбиты и угрожать нашей планете в будущем», - сказал Артем Новичонок.

Закрыть