Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге запускают конкурс на обследование флигеля особняка барона Вольфа на Каменноостровском проспекте

Дом вошел в программу «Молодежи –доступное жилье»
В Петербурге запускают конкурс на обследование флигеля особняка барона Вольфа на Каменноостровском проспекте  Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В ближайшие два года исторический дом на Петроградской стороне отремонтируют, а в начале 2023 года в него заселят молодые семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

ДОМ БЕЗ ОКОН, БЕЗ ДВЕРЕЙ

Изначально пятиэтажный дворовой флигель дома №24 по Каменноостровскому проспекту относился к дворовому корпусу особняка А. Я. Ивановой – доходному дому барона М. П. Вольфа, лицевой фасад которого выходит на Каменноостровский проспект. Флигель построен в конце XIX – начале XX века.

Во время Великой Отечественной войны в бывшем особняке и дворовом флигеле располагался госпиталь, который во время авианалетов не раз обстреливался немецкими бомбардировщиками.

До нашего времени дом дошел в обветшалом состоянии: стены буквально трещат по швам, окна выбиты.

«Проходила по Каменноостровскому проспекту, у дома №24 решила сократить путь через двор, и ужас, что увидела. Дом с такой большой трещиной через весь фасад даже не огорожен. Мимо проходят люди, рядом стоят машины», – негодует петербурженка Татьяна Штабернак.

Как оказалось, здание признали аварийным еще в начале 2000-х, а окончательно расселили в 2010 году. Снести его не представлялось возможным, ведь здание прилегает вплотную к памятнику федерального значения – Дому Бенуа. Проводимые работы по сносу флигеля могли нанести ему урон. Однако благодаря современным технологиям капитального ремонта этого можно не допустить и вдохнуть новую жизнь во флигель.

К слову, его планировали продать на торгах, но за прошедшее десятилетие инвесторов так и не нашлось. Тогда власти города при поддержке Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Петербурге предложили включить дом в целевую программу «Молодежи – доступное жилье».

ЖДАТЬ ДО 2023 ГОДА

«Второго июля мы объявляем конкурс на проведение обследования флигеля. На основании этой работы будут приняты проектные решения, скорректированы графики производства работ», – рассказал пресс-секретарь оператора программы – АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» Юрий Варламов.

Предполагается, что строительно-монтажные работы пройдут с III квартала 2021 года по IV квартал 2022 года, а в начале 2023 года, скорее всего, в дом уже смогут заселиться молодые семьи – участники программы «Молодежи – доступное жилье».

Согласно условиям программы, будущие жильцы смогут приобрести квартиры в этом доме не только по льготной цене, то есть по себестоимости строительства, но и получить беспроцентную рассрочку на 10 лет.

«Пока льготная стоимость квадратного метра, конечно, неизвестна. Напомним, что она равна себестоимости капитального ремонта дома. Но с уверенностью можно сказать, что она будет ниже рыночной стоимости в этом районе на 30-40 процентов, а то и еще ниже», – рассказывает Юрий Варламов.

Отметим, что в мае председатель Жилищного комитета Виктор Борщев выдал ключи молодым новоселам от квартир в доме на набережной Обводного канала, 128, в трех минутах от метро «Балтийская». Один квадратный метр полностью готового жилья с чистовой отделкой обошелся участникам программы в 79 090 рублей.

СПРАВКА

16 аварийных и подлежащих сносу исторических домов были сохранены и отремонтированы в рамках программы «Молодежи – доступное жилье» за время ее работы с 2002 года.

Закрыть