Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В Петербурге прошел пробный ЕГЭ по географии

Готовность школ к экзаменационной кампании проверила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня, 29 июня, в Петербурге прошел пробный ЕГЭ по географии. Из-за пандемии в этом году экзамены пройдут в особом режиме, с учетом всех санитарных требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева подчеркнула, что сейчас принимаются все меры для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

«Все образовательные учреждения Петербурга, где расположены пункты приема экзаменов, прошли профессиональную дезинфекцию помещений. Для этого городом были выделены все необходимые средства. Также до и после каждого экзамена подобная обработка будет проходить в постоянном режиме, – рассказала глава ведомства. – В пункты приема и дети, и сотрудники будут входить строго по графику. Все необходимые меры предосторожности будут соблюдаться уже в фойе и рекреации. Мы отработали подготовку и с полицией, МЧС, и с Росгвардией, потому что безопасность для нас – это очень важно. Все необходимые мероприятия по дезинфекции помещений будут проведены 2 июля. И мы надеемся, даже уверены в этом, что к 10 утра 3 июля по специальному графику группы ребят по всем правилам, которые рекомендует Роспотребнадзор, войдут в здания школ в хорошем настроении и уверенные в своих знаниях напишут работы».

Директор средней общеобразовательной школы №51 Петроградского района Элина Березяк объяснила, что на входе в школу выпускники пройдут обязательную термометрию, затем оставят свои вещи в пункте хранения, причем их обязательно упакуют в пакеты и подпишут. После этого ребята должны будут обработать руки и пройти регистрацию на экзамен, предъявив паспорт. Организаторы, по словам директора школы, будут следить, чтобы дети сохраняли безопасную дистанцию между друг другом – не менее полутора метров.

Организаторы и все сотрудники школы при этом должны быть в масках и перчатках.

Кроме того, все аудитории оборудованы специальными бактерицидными устройствами, которые обеззараживают воздух. Они могут применяться даже в присутствии участников ЕГЭ.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Как отметила Элина Березяк, если у ребенка на входе в пункт приема экзамена обнаружили температуру, то решение о том, допустить ли такого выпускника до экзамена, примет дежурный медик.

Что же касается возможности у выпускников списать, Жанна Воробьева подчеркнула, что в последние годы такие случаи в городе минимизированы.

«Все понимают, что любые шпаргалки заметны, – призналась она. – Мне кажется, что сегодня петербургские школьники предпочитают жить в правовом поле, понимают, что сделать надо правильно. Наверное, они все-таки мотивированы на получение хорошего образования, в том числе и в дальнейшем».

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Напомним, всего в Петербурге подготовлено 167 пунктов проведения экзамена. Всего в них будут присутствовать порядка 700 общественных наблюдателей. Кроме того, в школах организована работа 20 ситуационных центров для осуществления онлайн-видеонаблюдения. Для сравнения в прошлом году их было лишь два.

«Пробный ЕГЭ в этом году проходит без выпускников, он необходим для апробации всей процедуры и проверки исправности технических средств», – добавила Элина Березяк.



Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Основной период сдачи ЕГЭ стартует 3 июля. В этот день для выпускников состоится экзамен по трем предметам – по географии, информатике и литературе.

Для тех выпускников, которые по уважительной причине не смогли принять участие в основном этапе, предусмотрен дополнительный – с 3 по 8 августа.

Многие школы также являются пунктами для голосования по поправкам в Конституцию России. Элина Березяк заверила, что уже 2 июля в образовательных учреждениях проведут профессиональную дымовую дезинфекцию, которая позволит детям сдавать ЕГЭ без опасения за свое здоровье. 

Закрыть