Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

«Улучшений ожидать не приходится»: ученый о новой волне коронавируса в Петербурге

Специалисты готовятся ко второй волне распространения коронавируса, вопрос с которой практически решен
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге неминуемо ожидается наступление второй волны коронавируса, сообщил «КП-Петербург» профессор, руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию распространения коронавируса Центра НТИ СПбПУ Алексей Боровков.

Как отметил Боровков, нынешняя ситуация выглядит неплохо – сейчас в среднем в городе насчитывается 108 заболевших на 100 тысяч населения. Еще 9 июня количество зараженных на 100 тысяч населения составляло в среднем 197 человек.

Однако, как заметил ученый, в Петербурге вырос коэффициент распространения коронавируса – за последние три дня он вырос с 0,95 до единицы.

«Это очень плохо, особенно на фоне последовательного снятия ограничений. И улучшений, учитывая все обстоятельства – открытие парков и скверов, те же пресловутые «коронавирусные» вечеринки в центре города, накопившуюся «карантинную усталость» людей, хорошую солнечную погоду и прочее, – ожидать, к сожалению, не приходится», – считает Алексей Боровков.

Так, специалисты предвещают после каждого крупного городского события локальные вспышки инфекции, которые будут накладываться на общую нисходящую кривую распространения заболевания.

Как заметил Алексей Боровков, приход второй волны эпидемии – уже практически решенный вопрос, поскольку главным условием для начала первого этапа снятия ограничений и запретов было именно сохранение коэффициента распространения вируса на уровне меньше единицы.

Боровков считает, что характер второй волны коронавируса станет понятен лишь через 2-3 недели после проведения крупных событий и массовых мероприятий. Пока ученые не могут спрогнозировать, будет ли эта волна слабее предыдущей, пройдет ли она без серьезных последствий или отбросит эпидемиологическую ситуацию на несколько месяцев назад.  

Тем временем в Петербурге за минувшие сутки коронавирусом заразились 219 человек, выздоровели 247 человек, умерли 19 человек. Всего с начала пандемии в Северной столице заболели 23 954 человека, выздоровели 17 056 пациентов, умерли 1105 человек. В городе регулярно проводится тестирование на вирус – за последние сутки обследование прошли 10 957 человек.

Закрыть