Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Туристические кораблики сократят количество маршрутов

«Метеоры» остались на приколе
Фото: «Петербургский дневник»

В минувшие выходные в Петербурге открылась навигация. Однако сказать, что все заработало, как и прежде, еще нельзя. Не все судоходные компании вышли на линию. А известные всем «Метеоры» по-прежнему стоят на приколе. 

Объявление летней навигации открыло возможности прокатиться по Неве, Малой и Большой Невке, Кронверкскому проливу, Мойке, каналу Грибоедова и Фонтанке. Как сообщил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков, судоходные компании подтвердили свою готовность выполнить все противоэпидемиологические меры. Среди прочих мер продажа продуктов пока еще запрещена, - уточнили в компании «Аква-Марин». В остальном проблем не возникло. 

Как рассказал президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Владимир Родионов, из 18 участников общественного объединения только две компании пока не начали свою работу. «Будем разбираться, в чем причина», - добавил он. 

По словам Владимира Родионова, ожидать в этом году открытия новых маршрутов не стоит. Впрочем, и старые закрывать не станут. Таким образом, порядка 100 разнообразных маршрутов сохранится для петербуржцев и туристов города. «Думаю, сократится число рейсов, чтобы работа туристического судна была оправданна», - добавляет руководитель ассоциации. 

Напомним, ранее председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев заявил, что комитет поддержит разработку водных маршрутов с включением в них новых туристических современных пространств, таких как Лахта, Севкабель Порт, Новая Голландия с выходом в акваторию Невы и прекрасным видом на мост ЗСД и стадион «Газпром Арена». 

Со своей стороны Владимир Родионов подтвердил, что такие планы существуют, но они смогут быть реализованы к 2022 году - когда отрасль полностью восстановится. «Не исключаю, что отдельные судоходные компании откроют эти маршруты раньше. У нас в планах и развитие маршрутов на форты Кронштадта, и другие маршруты. Проблема в том, что каждый новый маршрут надо «накатывать», прежде чем он станет популярным, а это затраты», - резюмировал он. 

Остается добавить, что после объявления в Петербурге навигации скоростные суда пока остаются пришвартованными. Причина - невозможность работать на главных маршрутах, так как парки Петродворца еще закрыты. 

Напомним, что в навигацию минувшего года перевозку по водным путям Петербурга осуществляли 148 пассажирских и 134 маломерных судна. Всего услугами перевозчиков в общей сложности воспользовались 2 733 240 человек.

Закрыть