Яндекс.Метрика
  • Ирина Попова

Капремонт домов в Центральном районе в этом году обойдется в 2,5 миллиарда рублей

Всего в этом году там планируется провести 434 вида работ

Как проводится капремонт жилых домов в Центральном районе Петербурга, проверил председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

Проинспектированы были два объекта. Это дом по Суворовскому проспекту, 43-45, где наблюдалось отставание в ходе работ из-за пандемии коронавируса и вынужденной самоизоляции собственников жилых и нежилых помещений. Но как пояснил врио генерального директора Фонда капремонта Петр Погребняк, сейчас приняты все меры для эффективной организации работ.

«Уже в ближайшие дни строители выйдут на календарный план-график производства работ», – заверил он.

На сегодняшний день выполнена установка стояков отопления, закончены на 85% работы на чердаке и в подвале. Проектом также была предусмотрена комплексная замена инженерных сетей. По трубам из современных материалов на основе полипропилена уже подается в квартиры холодная и горячая вода, смонтированы розливы. Также в квартирах были установленные новые радиаторы отопления.

Виктор Борщев отметил, что во время ремонта фасада нужно привести в идеальное состояние кровлю. Он также поставил задачу оперативно завершить ремонт оконных откосов на лестничной клетке, чтобы люди не испытывали дискомфорта, поднимаясь по лестнице. А при ремонте фасада добиваться сохранения чистоты окон.

«Мы ставим задачу и на других адресах проводить капитальный ремонт комплексно, с установкой новой инженерии, ремонтом кровли и фасадной части», - добавил он.

Еще адрес, на котором проверили ход работ, - Херсонская улица, 10. Здесь одновременно выполняли капремонт кровли и фасада. Этот дом является типичным образцом исторической застройки Центрального района. Его построили в 1898 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали.

Еще на этапе проектирования специалисты отметили значительные утраты лепного декора, изменение его геометрии, а в местах протечек отмечены утраты штукатурного слоя.

На сегодняшний день работы выполнены на 86%. В доме предусмотрена замена дверей - 9 металлических во дворах и 2 деревянных со стороны лицевого фасада. Уже окончен монтаж дверей в дворовой части. А по первому этажу продолжаются фасадные работы и отделка цоколя известковым камнем.

По планам ремонт должен завершиться 17 августа 2020 года. Однако по факту может закончиться и чуть раньше, ведь работы там ведутся с небольшим опережением графика.

Ранее здесь уже проводились ремонтно-строительные работы. Тогда в доме заменили систему электроснабжения, лифты и отремонтировали горячее водоснабжение. А два года назад были заменены инженерные сети: теплоснабжение, водоотведение, холодное водоснабжение.

«Пусть не в один год, но за три-четыре года, подбирая адреса и совмещая работы, мы получаем тоже полностью новый дом, жить в котором людям будет комфортно, и в течение двадцати-двадцати пяти лет производить ремонтные работы на объекте не понадобится», - подытожил Виктор Борщев.

Всего в этом году в Центральном районе планируется провести 434 вида работ на сумму более 2,5 миллиарда рублей. Из них более половины (258 объектов) – это замена инженерных сетей. Также будут отремонтированы 82 кровли, 45 фасадов, 17 лифтов, а по 22 адресам планируется устранить аварийности строительных конструкций.

Закрыть