Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Экспорт петербургских компаний среднего бизнеса во время пандемии составил 119 миллионов долларов

Общий объем экспорта в РФ вырос до 1,2 миллиарда долларов
Экспорт петербургских компаний среднего бизнеса во время пандемии составил 119 миллионов долларов Фото: «Петербургский дневник»

В апреле 2020 года средние предприятия в России смогли нарастить экспорт до отметки в 1,2 миллиарда долларов. Это на 10,7% больше, чем за аналогичный месяц, но 2019 года, рассказали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

У крупных предприятий в период пандемии экспорт упал на 37,3%, но микро-, малые и средние компании сократили экспортный оборот лишь на 16,4%. Все данные были собраны в апреле, когда из-за коронавируса в большинстве стран действовали жесткие экономические ограничения.

С начала года на внешние рынки вышли 22,5 тысячи микропредприятий, 9,2 тысячи малых и 2,7 тысячи средних российский компаний.

Лидирует по общему размеру экспорта Москва. Малые и средние предприятия столицы в первый карантинный месяц поставили за рубеж товаров на 986 миллионов долларов. Петербург вместе с Иркутской областью оказался на четвертой позиции – по 119 миллионов. Вторую строчку захватил Краснодарский край – 185 миллионов, тройку замыкает Ростовская область – 141 миллион долларов.

В «подвале» рейтинга – Чукотский и Ненецкий автономные округа, а также Калмыкия, Тыва и Ингушетия.

Закрыть