Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Сергей Семак в матче с «Тамбовом» может провести ротацию состава»

Бывший футболист и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился ожиданиями от предстоящего 1 июля матча, в котором петербургская команда встретится с дебютантом элитного дивизиона

Игра 25-го тура «Тамбов» - «Зенит» пройдет в Нижнем Новгороде на стадионе, построенном к чемпионату мира, без зрителей. Соперник петербуржцев занимает 13-е место, но как показала встреча с «Крыльями Советов», замыкающими турнирную таблицу, даже соперник, заведомо уступающий чемпиону в классе, может создать для него проблемы. Стоит ли опасаться в матче с командой из Тамбова повторения сценария игры с самарцами? 

По мнению мастера спорта, заслуженного работника физической культуры России, бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, петербургская команда получила в матче с «Крыльями» хороший урок. «Зенитовцы сыграли с самарцами в первом тайме слишком академично, вальяжно, за что и поплатились тем, что пропустили гол. Против «Тамбова» не должно быть такой недооценки соперника. А если «Зенит» сыграет, как во втором тайме с «Крыльями» или как в матче с ЦСКА, то реализует свое превосходство в классе. Хотя «Тамбов» - команда крепкая, хорошо организованная и даст бой», - считает футбольный специалист. 

В завершающей части чемпионата команды, начиная с 25-го тура, будут играть по два матча в неделю. Тяжелый график, к тому же после матча с «Тамбовом» зенитовцам предстоит встреча с одним из главных конкурентом «Краснодаром» на его поле. Поэтому не исключено, что Сергей Семак применит ротацию состава. 

«Тренерский штаб «Зенита» наверняка проведет перестановки в составе. И не только из-за плотного календаря чемпионата. Физически зенитовцы готовы отлично, что особенно заметно на фоне других команд. Но в матче с «Крыльями» не все футболисты отыграли на привычном уровне. Ярослав Ракицкий вообще провел свою худшую игру за нашу команду. Хотя Семак вряд ли будет менять пару в центре обороны, и Ракицкий вновь выйдет вместе с Браниславом Ивановичем. А вот на других позициях возможна ротация. Возможно, получат отдых Вячеслав Караваев, Магомед Оздоев, Далер Кузяев. У «Зенита» большая обойма игроков, некоторым надо дать шанс показать себя, что они достойны места в основном составе», - полагает Алексей Стрепетов. 

Матч из-за рекомендаций Роспотребнадзора пройдет в Нижнем Новгороде, где принимает соперников «Тамбов», при пустых трибунах, но на игру «Зенита» это не должно повлиять. «Футбол без зрителей, конечно, многое теряет — не тот антураж, не те эмоции. Но «Зенит» уже имеет такой опыт. Например, можно вспомнить матч в Лиге Европы с минским «Динамо», который из-за санкций УЕФА прошел без зрителей, и как в нем мощно сыграла команда Сергея Семака. «Зениту» надо побеждать и сделать еще один шаг к тому, чтобы досрочно оформить чемпионство», - уверен футбольный эксперт «ПД».

Закрыть