Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Пассажирские перевозки отнесли к пострадавшим из-за пандемии отраслям

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин

Перечень отраслей, пострадавших от коронавирусной инфекции, вновь пополнился. Туда включили пассажирские перевозки железнодорожным, а также морским и внутренним водным транспортом. 

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Как отмечается в пояснительной записке на сайте правительства, из-за введенных по причине коронавируса ограничений спрос на перевозки пассажиров заметно сократился. 

«В первой половине апреля на поездах дальнего следования пассажиропоток снизился на 77 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Похожая ситуация наблюдалась в сегменте пассажирских перевозок морским и внутренним водным транспортом», – говорится в сообщении. 

Как уточняют на сайте кабмина, предприятия из пострадавших отраслей могут воспользоваться отсрочкой по уплате всех налогов (кроме НДС), а также арендных платежей при использовании недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности. Кроме того, они смогут взять беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат и льготные кредиты по ставке два процента на любые цели. Наконец, для них будет доступен мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок. 

Для пострадавших отраслей из малого и среднего бизнеса предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов, также для них станет доступна реструктуризация выплат, сформировавшихся в период предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, сроком на один год ежемесячно равными долями. 

Ранее в правительстве выделили для семей с детьми еще по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. 

Закрыть