Яндекс.Метрика
  • Федор Погорелов, футбольный комментатор

Федор Погорелов: «Малком – хорош. Главное, чтобы без травм»

Футбольный комментатор в колонке для «Петербургского дневника» подвел итог двум матчам команды
Фото: «Петербургский дневник»

В пятницу состоялся первый матч «Зенита» на домашнем стадионе после трехмесячной паузы: в 24-м туре чемпионата страны команда Сергея Семака принимала самарские «Крылья Советов». Накануне возобновления турнира мы уже задавались рядом исследовательских вопросов. Теперь у нас есть база для анализа в виде двух официальных матчей, и мы попробуем разобраться.

Для начала отметим: Семак как предпочитал, так и предпочитает играть одним и тем же составом, условным костяком. На встречу против «Крыльев» в стартовом составе вышли ровно те же футболисты, что и неделей ранее на матч против ЦСКА. Казалось бы, класс соперников категорически разный: ЦСКА борется за место в еврокубковой пятерке, самарцы уверенно замыкают турнирную таблицу. Вроде бы есть пространство для кадрового маневра, но главный тренер предпочитает наигрывать один и тот же состав.

При этом Сергей Богданович остается единственным тренером, который использует максимальное количество замен по ходу матчей. Семак стал первым тренером, который использовал все пять замен в игре против ЦСКА, та же картина повторилась на «Газпром Арене» в пятницу. Большая часть замен – поздние. Только Далера Кузяева в пятницу Семак поменял в перерыве, но полузащитник к тому моменту уже висел на желтой карточке. В обоих матчах тренерский штаб проводил двойную замену на 90-й минуте: ясно, что такие замены проводятся не для того, чтобы внести перемены на поле. Такие замены носят прагматичный циничный характер: подержать паузу, сбить темп.

Мы обсуждали с вами, что от тренерского штаба общественность ждет более активного использования пресловутых собственных воспитанников, и рассуждали на тему, увеличится ли это количество с учетом пяти разрешенных замен. По итогам двух матчей можно смело констатировать: пока количество замен собственным воспитанникам на пользу не пошло.

Важный момент: растет количество игрового времени у Малкома. С ЦСКА бразилец сыграл 61 минуту, с «Крыльями» был заменен под занавес. Ясно, что команда с Малкомом и без – это две разные команды. Бразилец явно добавляет движения, дает объем, не стесняется идти в обыгрыш. Неслучайно полузащитника болельщики признали лучшим игроком в матче против ЦСКА; в пятницу лучшим бразилец стал по версии экспертов «Матч-ТВ». Ну, теперь главное, чтобы без травм.

К слову, еще одно наблюдение: несмотря на скомканную подготовку к доигровке чемпионата, практически во всех матчах футболисты умудряются обходиться без повреждений. Интересно, как долго это продлится: я был уверен, что в стартовых турах будет много мышечных травм.

Закрыть