Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Александр Беглов открыл фонтан «Слава» после реконструкции

Он не работал больше 10 лет
Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

В воскресенье, 28 июня, в Московском парке Победы после реконструкции открылся фонтан «Слава». В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Александр Беглов. Он и жители района повернули вентиль, символически дав старт работе фонтана. В конце мероприятия в небо выпустили 75 белых голубей в честь годовщины Победы.

«Наш город возвращается к обычному ритму жизни. С сегодняшнего дня открыты парки, сады, скверы, детские площадки и многое другое. Начинается навигация. И сегодня мы открываем один из символов Победы – фонтан «Слава», – сказал Александр Беглов.

Глава города поблагодарил за помощь и поддержку ветеранов и блокадников, которые обращались к нему с просьбой восстановить фонтан. 

«С сегодняшнего дня с этим фонтаном начинают работать 60 городских фонтанов. По программе реконструкции откроем дополнительно еще пять фонтанов. В частности, фонтан в Шушарах. Там был заброшенный фонтан, мы взяли его в собственность города и откроем в августе», – сообщил губернатор.

Александр Беглов также обратил внимание, что город продолжает бороться с пандемией, и отметил вклад волонтеров.

«Санкт-Петербург по праву называют столицей добровольчества. У нас 80 тысяч волонтеров работают на постоянной основе. В период эпидемии многие петербуржцы присоединились к акции #МыВместе и стали помогать тем, кто оказался на самоизоляции. С марта на портале акции зарегистрировались порядка 4,5 тысячи волонтеров. Выполнена почти 21 тысяча заявок. Акция показала, что даже в самых непростых ситуациях мы едины и справимся с любыми трудностями. Мы будем поддерживать движение #МыВместе и после эпидемии», – рассказал губернатор.

Для восстановления фонтана «Слава» специалистам пришлось фактически заново создавать фонтан, выведенный из эксплуатации в 2009 году в связи со стопроцентным износом инженерных систем. В ходе реконструкции рабочие демонтировали старую чашу, проложили новый металлический водовод и провели работы по монтажу подземной камеры управления. Также были восстановлены архитектурные украшения фонтана.

«Самой деликатной частью работ стало восстановление архитектурных украшений фонтана, которые являются объектами культурного наследия. Лавровый венок и тюльпаны, изображенные в металле, требовали особого подхода – их прежний облик с сохранением всех особенностей был воссоздан в мастерской», – рассказали в «Водоканале». Установлены системы звукового сопровождения, которые запускают песни военных лет, и система видеонаблюдения.

Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

Фонтан c говорящим названием «Слава» был заложен вместе с парком Победы 7 октября 1945 года в честь Великой Победы над Германией и Японией. Фонтан начал свою работу в 1949 году, когда строительство парка было завершено. Объект, являющийся основой всего композиционного решения парка, располагается у входа в парковую зону от Mocкoвcкoго проспекта и венчает аллею Героев.

Отметим, что по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в Северной столице впервые была сформирована программа по восстановлению и реконструкции городских фонтанов. Перед ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» поставлена задача по возрождению до 2024 года фонтанов города.

Реконструкция фонтана «Слава» проходила в рамках реализации указанной программы. Одним из поводов к включению данного фонтана в программу послужило обращение в 2018 году жительницы Московского района Санкт-Петербурга Екатерины Горышиной к занимавшему на тот момент должность полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александру Беглову с просьбой рассмотреть вопрос восстановления фонтана «Слава».

«Мы всегда вместе добиваемся благополучия нашего любимого города. Сегодня хочу сказать спасибо от всех жителей Московского района вам, Александр Дмитриевич, и администрации города за то, что вы услышали нашу просьбу и в кратчайшие сроки восстановили фонтан «Слава». Это важно, когда руководство города прислушивается к горожанам», – подчеркнула Екатерина Горышина.

Закрыть