Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Житель Петербурга издаст более 900 страниц блокадных дневников своей бабушки

Рукописи, которым нет цены, он нашел в подсобке своей квартиры

Житель Санкт-Петербурга Андрей Орлов обнаружил в своей квартире ценные рукописи – блокадные дневники бабушки, которые она вела в самые тяжелые годы для города на Неве. Теперь Орлов хочет издать более 900 обнаруженных им страниц, сообщает телеканал Piter.TV.

Андрей рассказал, что его бабушка родилась на Урале 9 мая, в будущий День Победы. В 1932 году она закончила Лесотехническую академию и отправилась в Ленинград, где училась в академии имени Кирова. В годы блокады она жила на Боровой улице и работала по специальности, занималась заготовкой дров. Позже она состояла в комиссии по эвакуации из блокадного города.

«Основные записи, которые вела бабушка, – это утренние или вечерние впечатления: когда человек проснулся и описывает свое состояние либо вечером уже описывает все, что с ним за день произошло. Есть много интересных моментов, натурализм блокады и прочее», – сказал Орлов, добавив, что дневник очень трудно читать, пока удалось расшифровать 72 страницы записей.

Орлов не хочет отдавать записи в музей для дальнейшей расшифровки. По его словам, это семейный проект, который не имеет коммерческого интереса.

«Издание книги позволит хоть и ограниченному кругу читателей узнать много интересной информации от первого лица.

Изначально мы планируем распространять средства через различные библиотеки: государственные, федеральные, региональные и краевые», – добавил он.

Сейчас петербуржец запустил сбор средств через краудфандинговую платформу для издания первых 500 экземпляров книги. Выпустить ее хотят к 80-летию снятия блокады Ленинграда. Конечный продукт – 500 страниц с пятью десятками иллюстраций в твердом переплете.

Закрыть