Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«У России есть национальная воля»: эксперты - о «территориальных поправках» в Конституцию

Эксперты обсудили поправки, касающиеся территориальной целостности страны
Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

Вчера по всей России стартовало голосование по поправкам в Конституцию. В медиацентре Дома журналистов продолжается обсуждение поправок, предлагаемых ко внесению в Основной закон. Сегодня эксперты высказали свою точку зрения о поправках, которые касаются территориальной целостности нашей страны.

Как поправки защитят страну и ее историю

Споры о том, есть ли у России своя история, продолжаются не первый год, заявил генеральный директор Государственного мемориального музея Суворова Владимир Гронский. «Некоторые политологи Запада говорят, что у России нет своей истории. Все эти рассуждения не имеют под собой никакой почвы. Это происходит для того, чтобы размыть в сознании молодёжи наши корни и национальную самоидентичность. Поправки защитят территориальную целостность - вот у нас есть Крым, историческая часть России. На Арктику претендуют многие страны. Но все эти попытки, безусловно, тщетны», - подчеркнул Гронский.

Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

Но работать без национального самосознания они не могут: «Оно выступает как форма собственности. И собственность понимается здесь не как экономическая составляющая. Это мой город, моя страна. Национальный лидер является самым большим собственником. Он должен пропустить через себя территорию, различные категории людей, оппозицию. Национальное самосознание конструируется, это продукт деятельности элиты, как и информационные войны. Национальные смыслы вносит лидер и его окружение. Задача лидера - не допустить деперсонализацию национального самосознания», - полагает Александр Кугай. 

По его словам, для русского человека территория обладает большим смыслом. 

В предлагаемой новой редакции в статье 67 передано, что Россия, «объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». 

Также поправки закрепят верховенство российского права над международным. «Любые международные действия по отношению к России будут оцениваться по критерию соответствия Конституции РФ. Надеюсь, что поправки будут приняты. Главное, чтобы Основной закон работал, а не отдыхал на полках библиотек», - отметил Кугай.


Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

Ректор Политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской полагает, что патриотическое воспитание играет большую роль в воспитании молодёжи. Особенно сейчас, когда глобализация буквально размывает государственные границы. 

«Задача глобализации - уничтожить государственные границы. Сегодня каждая страна хочет выбрать свой путь развития - суверенный или подчиненный транснациональному капиталу. Перед нами стоит выбор - по какому пути идти дальше», - рассказывает он. 

По словам Рудского, у России есть национальная воля, которая формирует национальную идею. «Мы шли к этому голосованию долго. Президент хочет, чтобы народ сам решал свою судьбу. Жить в суверенном независимом государстве - задача не из лёгких. Мы видим это на примере стран после распада СССР, с какими трудностями столкнулись государства. Что творится в Украине, не нуждается в комментариях. Чтобы управлять государством, нужен исторический опыт. У России он есть. В большей степени он был героический. Это собирание земель русских. Например, присоединение Крыма к Российской империи. Каждая пядь земли пропитана русской кровью», - подчеркнул он в своём выступлении. 

По его словам, именно с продажи Александром II Аляски начался печальный опыт начала развала российского государства. А дальше - 8 декабря 1991 года, по словам спикера, «не поддаётся описанию». 

Также Андрей Рудской отмечает, что на политическую ситуацию в стране влияют не только иностранные недруги, сколько недоброжелатели внутри страны. 

«В нашей стране всегда были и есть внутренние враги, которые хотят разрушить нашу границу. Поэтому я считаю, что поправки, в которых идёт речь о территориальной целостности, очень важны». 

Также ректор Политеха подчеркнул, что национальная идея есть у всех стран, в том числе и США.

Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

Руководитель патриотического объединения «Ленрезерв» Анатолий Бернштейн считает, что сознание современных детей замутнено непроверенной или подчас неправдивой информацией.

«Регулярно на выставочных экспозициях мы видим тысячи детей. Мы видим, к чему привело многолетнее отрицание памяти. Сознание детей затуманено. В Интернете огромное количество псевдоинформации. Поправки говорят, что любое умолчание подвига народа не допускается», - подчеркнул Бернштейн.

Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть