Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Спасти доктора Петрова: врачу из больницы Святого Георгия срочно требуется помощь

В Интернете идет сбор средств для врача больницы Святого Георгия Александра Петрова, страдающего от онкологического заболевания. 30 июня состоится благотворительный онлайн гала-концерт #helpДокторПетров

Медицинская семья: Александр Петров, травматолог-ортопед, и его супруга Юлия Павлова, врач-терапевт приемного отделения Городской больницы Святого Георгия. Любимая работа, любимая семья, двое детей – сын и дочь… Беда пришла в ноябре 2019 года.

Узнать о том, как помочь Александру Петрову, можно в его группе в социальной сети «ВКонтакте».

Работает с 17 лет

У доктора Александра Петрова очень много благодарных пациентов. Больница Святого Георгия – стационар-тысячник, работающий в том числе и в режиме экстренной помощи. Поэтому все травмы, ДТП, острые и хронические заболевания – все сюда, в больницу на Северном проспекте.

И очень многие пациенты попадали как раз к Юлии Павловой или к ее супругу. Не случайно, когда осенью прошлого года прозвучал страшный диагноз – острый В-лимфобластный лейкоз/лимфома, на помощь семье откликнулись не только коллеги – и из родной больницы, и из других стационаров города, но и пациенты, которым врачи-супруги спасли жизнь.

«Саша начал работать в медицине с 17 лет. Пока учился, был санитаром, потом медбратом, врачом неотложной помощи. Когда получил сертификат врача травматолога-ортопеда, пришел в больницу Святого Георгия – это было 20 лет назад. Общий медицинский стаж – более 30 лет!» – рассказывает супруга доктора Юлия Павлова.

Донор есть – это сын

Заболевание Александра Петрова оказалось крайне агрессивным, плохо поддающимся лечению. Врача госпитализировали в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России. Там он прошел курс химиотерапии. Сначала был хороший эффект, но возник ранний рецидив болезни. Дальше – несколько мучительных курсов химиотерапии, которые, увы, не давали нужного результата.

«У нас даже донор костного мозга есть – это старший сын, ему 27 лет, уже произведен забор клеток, – продолжает рассказ супруга доктора. – Но трансплантацию нельзя провести из за отсутствия стойкой ремиссии. Сейчас проводится сдерживающая терапия. Врачи – большие молодцы, делали и делают все, что возможно. Но на сегодня все доступные у нас виды лечения оказываются неэффективными».

Специалисты НМИЦ им. В. А. Алмазова рекомендуют применить САR-Т-клеточную терапию – метод, названный в 2018 году главным медицинским достижением года. Он показывает свою эффективность в том числе и при лимфобластном лейкозе, когда другие методы не действуют. Врачи предлагают эту терапию как единственный возможный способ добиться ремиссии. Но в России этот высокотехнологичный метод для взрослых пока не применяется. Требуется дорогостоящее лечение за рубежом.

Шанс на спасение

Александра Петрова готовы принять в клиниках Китая и Израиля. Метод используется и в других странах, но суммы запредельные – например, в Германии это стоит 500 тысяч евро. В Израиле – от 100 тысяч долларов. В Китае лечение чуть дешевле, но туда не попасть – границы закрыты из-за пандемии.

Но самая главная задача сейчас – собрать нужную сумму денег на лечение. И чем она будет крупнее, тем больше шансов выжить появится у доктора. Благотворительные фонды, к сожалению, не помогают средствами на лечение взрослых пациентов за границей.

Сумма, которую надо собрать семье двух врачей, очень велика – 100 000 долларов. Поэтому к сбору средств подключились друзья и коллеги врача.

«Болезнь протекает очень агрессивно, времени в запасе мало. Договоренность с клиниками есть – и в Израиле, и в Китае», – отмечает супруга Александра Петрова.

Сама Юлия Павлова пока не работает, хотя в марте, когда пандемия COVID-19 уже вовсю гуляла по Петербургу, врач приемного покоя продолжала работать в стационаре. Сейчас она не имеет права подвергать себя и больного мужа такому риску.

«У него осталось столько пациентов, все в шоке, звонят, спрашивают. Саша уверен, что мы выйдем из этой ситуации. Надо только собрать деньги – и молиться, чтобы открыли границы с Китаем или с другими странами, где нас примут на лечение», – говорит женщина.

«Шокирующий момент»

Главный врач Городской больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий отзывается о своем коллеге исключительно в превосходной степени.

«Саша Петров – это очень высококвалифицированный специалист, который многие годы работает в нашем учреждении, – подчеркивает он. – Очень хороший человек, который отдавал и, надеюсь, будет отдавать всего себя для пациентов. Медицинская семья, наши коллеги и товарищи. Для нас известие о его заболевании было шокирующим моментом. Но, к сожалению, онкогематология не щадит никого и не делает поправку на возраст. Будем всем миром помогать, находить возможности, чтобы сделать все для его спасения».

По словам Валерия Стрижелецкого, метод САR-Т-клеточной терапии действительно доказал возможность исцеления или длительной ремиссии.

«Практически все наши учреждения участвовали в помощи Саше, но, к сожалению, наши возможности исчерпаны», – добавляет главный врач больницы Святого Георгия.

Добавим, что 30 июня 2020 года состоится благотворительный онлайн гала-концерт #helpДокторПетров с участием известных петербургских инструменталистов и международных оперных звезд. В концерте примут участие солистка «Метрополитен-оперы» Олеся Петрова, солист Венской государственной оперы Борис Пинхасович, исполнитель на стеклянной арфе Александр Лемешев, петербургский дуэт Игоря Заливалова и Софии Бридж, альтист Борис Баринов. Хедлайнером концерта станет выступление группы «Сурганова & Оркестр».

«Публику ждет прекрасная музыка и множество сюрпризов», – обещают организаторы.

На заметку

3 540 000 рублей удалось собрать на лечение врача больницы Святого Георгия Александра Петрова к этому дню. Однако, по словам супруги доктора Юлии Павловой, требуется в два раза больше. Заболевание протекает в агрессивной форме. Времени остается все меньше. Подробности – в группе врача в социальной сети «ВКонтакте».

Закрыть