Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербургские парки готовятся к открытию после снятия ограничений

«ПД» узнал, когда они станут доступны жителям города

Уже в воскресенье, 28 июня, большая часть петербургских парков, скверов и садов откроются для посетителей.

По информации Комитета по благоустройству города, для прогулок Петербурга будут доступны все городские сады, которые ранее закрывали в целях противодействия распространению коронавируса в городе.

Правила посещения этих парков, как напомнили в комитете, не предусматривают ограничение по количеству посетителей. Необходимо лишь соблюдать безопасную дистанцию.

В садах, парках и скверах также предполагается проведение ежедневной дезинфекции скамеек и других контактных элементов. Аттракционы, детские и спортивные площадки, прокаты инвентаря и кафе на территориях парков будут закрыты. Доступны будут лишь торговые точки, реализующие товары в индивидуальной упаковке.

Готовятся к открытию и федеральные парки. Так, 3 июля гостей начнут принимать государственные музеи-заповедники «Царское Село» и «Петергоф».

В первом доступны будут Екатерининский и Александровский парки. А в Петергофе заработают Нижний парк и его фонтаны, а также парки Ораниенбаума и Александрии.

В обоих музеях-заповедниках корреспонденту «ПД» сообщили, что режим работы и стандарты безопасности в условиях снятия режима ограничений пока уточняются.

«Новые правила посещения, которые будут соответствовать всем рекомендациям Роспотребнадзора, будут озвучены дирекцией в ближайшее время», - заявили в пресс-службе музея-заповедника «Петергоф».

Точные даты открытия Михайловского и Летнего садов пока неизвестны.

«Сначала на следующей неделе откроется Михайловский сад, а Летний сад, только его зеленая территория без павильонов и кафе, откроется через неделю после Михайловского, - сообщили в Русском музее. - Сейчас там будут проводиться необходимые работы и дезинфекция в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора».

В ГМЗ «Гатчина» дату открытия пока тоже назвать не смогли. Как объяснили в пресс-службе, она будет зависеть от выездного совещания, которое состоится сегодня, 26 июня.

«По его итогам определят готовность нашего парка, соответствие всем новым требования. И после мы озвучим правила посещения», - отметили в пресс-службе музея-заповедника.

В ГМЗ «Павловск» сообщили, что официального разрешения на открытие пока нет, но дату возобновления работы планируют назвать в ближайшее время.

Ленинградский зоопарк откроется в понедельник, 29 июня.

Как рассказали корреспонденту «ПД», для его посещения посетителям необходимо будет пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. Количество гостей ограничивать не планируют.

«У нас достаточно большая территория, и мы не думаем, что наберется так много людей. Павильоны будут закрыты, все животные находятся на улице и всех их можно будет увидеть так, - объяснили в пресс-службе зоопарка. – Также будет открыт экзотариум, первый этаж - можно будет погулять и посмотреть на рыбок. Но там как раз будет проходная система, чтобы люди не толпились у аквариумов».

КАКИЕ САДЫ ОТКРОЮТ

- Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова, 
- Парк им. Бабушкина, 
- Сестрорецкий парк «Дубки», 
- Зеленогорский парк культуры и отдыха, 
- Таврический сад, 
- Казанский сквер, 
- Екатерининский сквер, 
- Овсянниковский сад, 
- Сквер Галины Старовойтовой, 
- Сад Сан-Галли, 
- Никольский сад, 
- Сад дворца Юсуповых, 
- Парк Екатерингоф, 
- Лопухинский сад, 
- Городской сад (г. Колпино), 
- Парк им. 300-летия Санкт-Петербурга, 
- Парк усадьбы Орловых-Денисовых, 
- Выборгский сад, 
- Александровский парк, 
- Приморский парк Победы, 
- Московский парк Победы, 
- Парк «Куракина Дача», 
- Брестский парк, 
- Парк Героев-пожарных, 
- Петровский парк (г. Кронштадт), 
- Летний сад (г. Кронштадт), 
- Сад Девятого Января, 
- Удельный парк. 

А также другие сады, парки и скверы, находящиеся в ведении Комитета по благоустройству Петербурга.

Закрыть