Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 года увеличен в Петербурге

Петербуржцам, которые являются получателями ежемесячного пособия по уходу за ребенком, с 1 июня будет автоматически произведен перерасчет

В два раза с 1 июня этого года увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в Петербурге. Теперь вместо 3 375, 77 рубля оно составляет 6752 рублей.
Таким образом, минимальный размер ежемесячной выплаты стал одинаковым, независимо от того, первый это ребенок или второй и последующие дети.
Как пояснили в пресс-службе Смольного, петербуржцам, которые являются получателями ежемесячного пособия по уходу за ребенком, с 1 июня будет автоматически произведен перерасчет.

При этом Санкт-Петербургское отделение Фонда социального страхования РФ напоминает, что размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных лиц составляет 40% среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Если же заработок в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, отсутствует, то заработок для расчета принимается равным МРОТ.

При этом во всех случаях ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, работающих по трудовым договорам, не может быть меньше 6752 рублей.

Напомним: повысить вдвое минимальное пособие на ребенка предложил президент России Владимир Путин. Эти выплаты получают неработающие граждане, в том числе студенты. Позже правительственный закон поддержал Совет Федерации.

Закрыть