Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Это прозрачно и демократично»: депутат из Берлина оценил голосование по поправкам в Конституцию

Гуннара Линдеманна голосование интересует в первую очередь с технологической точки зрения
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Депутат Палаты представителей Берлина Гуннар Линдеманн на брифинге в Доме журналиста в пятницу, 26 июня, оценил голосование по поправкам в Конституцию России.

«Все, что мы успели увидеть с коллегами из Германии, – это прозрачный и демократический процесс. Надеюсь, что и дальше будет так же», – отметил он.

Голосование по поправкам в Конституцию России интересует Линдеманна с технологической точки зрения. Германии в следующем году предстоят выборы в Бундестаг и ряд парламентов земель. Депутат не исключает, что они также продлятся не один день.

«На случай продолжения работы пандемии нам стоит учиться у России, которая проводит голосование в условиях коронавируса», – объяснил он.

Внимание берлинского депутата на избирательных участках в России привлекли меры дезинфекции и способ хранения бюллетеней на ночь – их запечатывают в сейф-пакеты.

«Вскрыть сейф и подменить содержимое невозможно», – констатировал Линдеманн.

В России Линдеманн находится в статусе международного эксперта. Приглашение ему направила Общественная палата, отвечающая на голосовании по поправкам за наблюдателей.

Напомним, что голосование по изменению Основного Закона России стартовало в четверг, 25 июня, и продлится до 1 июля, среды, которая объявлена выходным днем.

Закрыть