Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге появится памятник легендарной группе The Beatles

А музей Битлз за время пандемии пополнился новыми экспонатами

В Петербурге появится памятник легендарной группе The Beatles. Его планируют установить у музея Битлз Коли Васина. Сегодня, 25 июня, отмечается Глобальный день ливерпульской четверки, и в культурном учреждении рассказали, как пережили пандемию и как планируют расширяться, сообщает Piter.TV.

В музее временно приостановили проведение плановых экскурсий на время пандемии коронавируса. Пока он не открылся для посетителей, но несмотря на три вынужденных нерабочих месяца, постоянно пополнялся новыми экспонатами.

«Новые поступления есть, и их много. В частности, появились несколько книг в издании русских ребят, которые глубоко изучают битловскую тему. Из Москвы писательница прислала нам свой художественный роман. В марте, например, нам успели принести из Тайланда битловскую укулеле. Кроме того, к нам пришла фотография Пита Беста с «Битлз», подписанная им самим, и его последняя книга», – рассказал директор музея Алексей Лямин.

15 августа поклонники творчества рок-группы собираются отметить 50-летие песни «Let it be», пластинки «Beatles again» и 80-летие Ринго Старра. В библиотеке в Комарово планируют устроить небольшой концерт. Разумеется, все зависит от эпидемиологической ситуации.

Музей хотят расширить – места для всех экспонатов уже не хватает. Также планируется установить памятник The Beatles. Сроки пока неизвестны, но на данный момент готов проект, выбран архитектор и инвесторы. 


Справка:

Музей Битлз открылся в нашем городе в 1990-х годах. Инициатором был Николай Васин, что проживал на Пушкинской-10.

Он собирал разные материалы, связанные с группой, всю свою жизнь. Так, например, в музее одним из уникальных экспонатов являются автографы всех участников группы.

После смерти Николая Васина помещение перешло сообществу битломанов Петербурга.

25 июня отмечается глобальный день группы. В этот день в 1967 году легендарная четверка выступила в эфире Our World с песней «All you need is love».

Всемирный день The Beatles отмечается 16 января.

Закрыть