Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге открылись избирательные участки для голосования по поправкам в Конституцию

Участки начали свою работу во всех регионах СЗФО
В Петербурге открылись избирательные участки для голосования по поправкам в Конституцию Фото: «Петербургский дневник»

В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в четверг, 25 июня, открылось большинство избирательных участков для голосования по поправкам в Конституцию РФ.

В Петербурге сегодня утром открылись 1899 постоянных участков, сообщает ТАСС. В восемь утра начали работать участки в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областях, республиках Карелия и Коми. В Калининградской области голосование начнется в 9 утра по московскому времени.

Избирательный участок появился и в петербургском аэропорту Пулково. «Здесь смогут проголосовать жители многих регионов Северо-Западного округа, которые пользуются аэропортом, а также пассажиры вывозных рейсов, возвращающихся из-за рубежа», – сказали представители воздушной гавани.

Во всех субъектах СЗФО при голосовании на избирательных участках приняты дополнительные меры для безопасности граждан из-за коронавируса. Все комиссии снабжены необходимыми средствами защиты и четко выполняют рекомендации Роспотребнадзора. Голосующим будут измерять температуру в обязательном порядке.

Установленные правила для голосования позволили организовать его в некоторых регионах на необычных площадках. К примеру, в Карелии можно будет проголосовать в дачных кооперативах, участок для голосования появится даже на острове Кижи. В Псковской области около 20 площадок будут располагаться на улице, что минимизирует количество «соприкосновений» участников процесса.

Указ о проведении голосования по поправкам к Конституции в начале июня подписал президент Владимир Путин. Напомним, что сперва общероссийское голосование планировали провести 22 апреля, но его пришлось перенести из-за пандемии.

Ранее власти Петербурга обсудили жизнь после коронавируса и поправки в Конституцию. Уточнялось, что на избирательных участках всем голосующим выдадут маски и перчатки.

Закрыть