Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге на поддержку науки из бюджета выделено 178 миллионов рублей

Однако из-за пандемии коронавируса финансирование может сократиться
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Научная деятельность Петербурга поддерживается в том числе благодаря финансированию из бюджета города. В этом году на эту работу власти Петербурга выделили 178,13 миллиона рублей. Об этом в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал вице-губернатор города Владимир Княгинин.

«Поддержка научной деятельности города осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности Петербурга». Это часть государственной программы города «Экономика знаний в Санкт-Петербурге». В этом году на реализацию подпрограммы из бюджета города выделено 178,13 миллиона рублей. Однако из-за пандемии коронавируса бюджет города секвестируется и финансирование на этот год составит 119,13 миллиона рублей», – рассказал Владимир Княгинин.

Он отметил, что сейчас разрабатывается концепция научно-технологического развития Петербурга, с ее учетом будут внесены существенные изменения и в государственную программу.

Добавим, что на поддержку научной деятельности в прошлом году из бюджета города потратили 126,2 миллиона рублей, в том числе 66,9 миллиона рублей (53 процента) получили вузы. При этом из этой суммы 17,2 миллиона рублей  университеты получили как исполнители 44-ФЗ, а оставшаяся часть – 49,7 миллиона рублей – в виде субсидий и премий на научные исследования.

В апреле этого года «ПД» уже брал интервью у Владимира Княгинина – тогда вице-губернатор рассказал, что такое цифровизация университетов, почему дистанционное обучение никогда не заменит личного общения с преподавателями и зачем городу музей современного искусства. Подробности здесь. 

Закрыть