Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Петербургские спортсмены выиграли в первом в истории онлайн-матче по русским шашкам

Матч был между Москвой и Петербургом
Фото: «Петербургский дневник»

На десяти досках состоялся онлайн-матч по русским шашкам Москва – Санкт-Петербург. Борьба была напряженной. Со счетом 57:43 победу одержала сборная команда Санкт-Петербурга.

Матч проводился по схевенингенской системе, микроматчи из 2 партий с жеребьевкой ходов и позиций. Состав команд – по 10 игроков: 5 мужчин, 1 женщина, по 1 юниору и юниорке 2001 г. р. и моложе, по 1 юноше и девушке 2004 г. р. и моложе. Количество запасных игроков не ограничено.

В составе сборной команды Санкт-Петербурга выступали мастер спорта России Роман Щукин, международные гроссмейстеры Иван Трофимов и Дмитрий Мельников, международные мастера Руслан Пещеров и Евгений Вязников, гроссмейстер Ника Леопольдова, Кирилл Букреев, Тимофей Проскурин, Светлана Стрельцова, Ксения Дружинина, Юлия Вековщина и Дарья Никифорова. 

Наибольший вклад в победу сборной команды Санкт-Петербурга внесли Роман Щукин и Тимофей Проскурин – они набрали по 8 очков из 10 возможных. У Дмитрия Мельникова – 7 очков, Руслан Пещеров набрал 6,5 очков. Среди всех участниц матча лучшей стала Ника Леопольдова, набравшая 6 очков. Очень хорошо выступила и юная Ксения Дружинина. Она не стушевалась в сильном составе и принесла своей сборной 4,5 очка.
Матчи Москва – Ленинград начали проводиться с 30-х годов прошлого века. Легендарные Василий Соков и Игорь Тимковский возглавляли сборные команды Ленинграда и Москвы. Последние матчи прошли в Москве и Санкт-Петербурге в начале двухтысячных. И вот – снова возрождение этой замечательной традиции, пусть и в режиме онлайн. Кстати, впервые в истории.

Президенты Федерации шашек Москвы (Анатолий Шкодин) и Федерации шашек Санкт-Петербурга (Владимир Лангин) договорились о возобновлении матчей по русским шашкам между Москвой и Санкт-Петербургом.
После окончания матча на вопросы зрителей в прямом эфире ответил президент Федерации шашек Санкт-Петербурга Владимир Лангин. Матч проводился при организационной поддержке Федерации шашек Московской области (президент – Виталий Камынин).

В организации и проведении матча приняли участие 5 региональных федераций России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Татарстана и Орловской области. Это – отличный пример сотрудничества между региональными федерациями в целях популяризации и развития шашек.

По итогам матча были вручены призы игрокам, показавшим лучшие результаты в матче – Никите Славянову (Москва) и Роману Щукину (Санкт-Петербург), лучшему юному спортсмену – петербуржцу Тимофею Проскурину, а также ряд других наград в разных номинациях.

Закрыть