Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Всеволод Яновский: «Наш батальон получил благодарность за отличное прохождение в строю»

В день парада 24 июня «Петербургский дневник» публикует воспоминания тех, кто парадным строем прошел по Красной площади во время Парада Победы 1945 года. Своими воспоминаниями – как это было – поделился ветеран Великой Отечественной войны Всеволод Яновский

Всеволоду Семеновичу – 93 года. Среди его наград – медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг». Но, как признался в беседе с «ПД» Всеволод Семенович, вспоминать о войне ему больно.

«Сколько раз на Россию нападали, пальцев на руках не хватит. У меня же папа – участник войны, три дяди тоже все воевали, один погиб в самый первый день войны. Он был военным врачом, приехал в отпуск. Папа провожал его 21-го вечером, а 22-го началась война. Так мы его потеряли».

Когда началась война, Всеволод Семенович учился в 1-м Московском Краснознамённом военном авиационном училище связи. Учащимся он не раз принимал участие в парадах, в общей сложности 5 раз, но такого, как Парад Победы 1945 года, он не видел никогда.

Все началось после первомайского шествия – строевая подготовка только усилилась. Никто не знал почему, но позже руководство училища объяснило – победа уже близка, а значит, не за горами и Парад Победителей.

«Когда наш батальон тренировался, вдруг выскочил народ и все стали кричать: «Победа, победа! Война кончилась». И наш батальон расплылся среди народа… Как сейчас помню 24 июня 1945 года. Нас вывели на Красную площадь, и мы прошли строем. Я удивляюсь, когда говорят, что в этот день шел сильный ливень, страшный дождь. Был просто моросящий дождик, все было нормально. Наш батальон стоял прямо напротив Кремля. Я видел всех – как руководство с Мавзолея приветствовало солдат, они рядами шли мимо них. И я там был! А наш батальон даже получил благодарность за отличное прохождение. С тех пор этот день я вспоминаю с большой радостью. Посмотрите, какими мы стали, никто не может нас тронуть», – вспоминает ветеран.

Закрыть