Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

По улицам Петербурга в честь 75-летия Победы прошел блокадный трамвай

На ретротрамвае вместе с ветеранами проехал Александр Беглов
По улицам Петербурга в честь 75-летия Победы прошел блокадный трамвай Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Северной столице в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по улицам Петербурга прошел блокадный трамвай.

Как сообщает пресс-служба Смольного, губернатор города Александр Беглов принял участие в акции, посвященной прорыву энергетической блокады Ленинграда, который состоялся в 1942 году.

Глава города вместе с блокадниками и ветеранами проехал на ретротрамвае от Суворовской площади до здания Блокадной подстанции, расположенной у Цирка Чинизелли на набережной реки Фонтанки. Именно благодаря работе этой подстанции весной 1942 года в Ленинграде возобновилось трамвайное движение.

«Ленинградский трамвай – тоже герой блокадных дней. Он был не просто городским транспортом. Трамваи доставляли боеприпасы на передовую, когда фронт подошел вплотную к городу, на них возили грузы, муку на хлебозаводы. На трамваях-«американках», переоборудованных под санитарные, везли в госпиталь раненых бойцов», – сказал Александр Беглов.

В память о подвиге ленинградских энергетиков губернатор возложил цветы к зданию Блокадной подстанции. Также глава города посетил выставку «По дорогам фронтового цирка», посвященную работе цирковых артистов в годы Великой Отечественной войны.