Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург готовится к параду: на Миллионной улице грозно урчат танковые моторы

Экипажи уже в полной боевой готовности
Петербург готовится к параду: на Миллионной улице грозно урчат танковые моторы Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

У въезда на Дворцовую площадь стоит танк Т-34, за ним новейшие бронемашины, танки и самоходные артиллерийские установки. Через считаные часы им предстоит пройти парадным строем по Дворцовой площади.

Экипажи находятся в полной боевой готовности, идут последние проверки перед самым ответственным моментом, к которому так долго готовились подразделения войск Западного военного округа. Несмотря на ограничительные меры в связи с пандемией, ощущается праздничное настроение, хотя характерное отличие этого года – сравнительно небольшое количество зрителей. В частности, места на трибуне пронумерованы через одно, чтобы увеличить дистанцию между гостями. При входе установлены тумбы с дезинфицирующими средствами. Вероятно, большинство людей предпочтет наблюдать за парадом через экраны телевизоров, в кругу семьи.

Отметим, что накануне парада Дворцовую площадь помыли и продезинфицировали специальным раствором.

«Сегодня у нас ответственная работа. Мы готовим площадь к параду Победы и должны ее хорошо отмыть. 75 лет со дня Победы - это очень значимая дата. Хотим, чтобы завтра военным и ветеранам было приятно здесь находиться. Мы пройдем несколько кругов от Александровской колонны, постепенно расширяя площадь промывки до трибун», – рассказал водитель одной из машин ГУДП «Центр» Алексей Сухарев.

Кроме того, военнослужащие инженерно-саперного подразделения общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Ленинградской области, провели инженерную разведку более 5 тысяч квадратных метров территории Дворцовой площади и маршрутов продвижения военной техники, участвующей в параде Победы.

Как отметили в ЗВО, «в день проведения парада, военнослужащие обследуют на предмет наличия взрывоопасных предметов места построения личного состава парадных расчетов и механизированной колонны военной техники, подъездные пути к площади. Также к проведению поисковых мероприятий будут привлечены минно-розыскные собаки и мобильные комплексы разминирования МИКР».

Закрыть