Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«Мы не понимали, чего нам ждать»: петербургские выпускники рассказали о подготовке к ЕГЭ

До старта экзаменационной кампании в этом году осталась ровно неделя. «ПД» узнал у одиннадцатиклассников и учителей, как проходят последние приготовления к ЕГЭ
Фото: «Петербургский дневник»

Уже 3 июля в школах Северной столицы пройдут первые ЕГЭ – по географии, литературе и информатике. А пробные экзамены уже начались – федеральная тренировка по русскому языку состоится сегодня, 25 июня, по устному английскому языку – 26 июня и 29 июня – по географии. По словам Учителя года – 2019 в Петербурге, преподавателя французского языка гимназии №171 Центрального района Марины Зезковой, пробные ЕГЭ необходимы, чтобы проверить исправность техники и отработать алгоритм действий организаторов во время экзамена – что делать, если один из экземпляров заданий для школьников не пропечатался или, например, как поступать педагогам, если кто-то из выпускников опоздал.

«В этом случае ученик допускается на экзамен, даже если он пришел в последний час. Но время на выполнение заданий для него при этом не увеличивается, – объяснила Марина Зезкова. – Для опоздавшего печатается дополнительный экземпляр заданий в присутствии члена государственной экзаменационной комиссии. Все эти процедуры должны быть отражены в протоколах проведения ЕГЭ. И на тренировках мы отрабатываем наши действия в тех или иных ситуациях».

В этот раз все пробные экзамены в целях безопасности пройдут без присутствия детей. Кроме того, общественные наблюдатели во время экзамена также в аудиториях находиться не будут – за процессом им предстоит следить в отдельной аудитории с помощью видео.

«В каждом кабинете установлено по две камеры. Мы уже проверили их исправность, подготовили аудитории и сейчас заканчиваем делать разметку для соблюдения социальной дистанции во время регистрации ребят на экзамен, – поделилась Марина Зезкова. – Разметка, кстати, будет и в кабинетах, чтобы, закончив выполнять задания, дети не толпились, сдавая работы педагогам. Маски, перчатки, санитайзеры – все это уже заказано. На самом деле была проведена очень большая работа в плане обеспечения безопасности».

Учитель также рассказала, что в каждой аудитории во время проведения ЕГЭ вместо привычных пятнадцати будет находиться не больше девяти выпускников. При этом число кабинетов удалось не увеличивать, поскольку сдавать экзамены в этом году будут только те, кому их результаты необходимы для поступления в вуз.

«Конечно, это волнительно, в том числе и для организаторов – такая особенная процедура у нас впервые, и пока не до конца понятно, как на практике успевать мерить каждому ребенку температуру, отслеживать, чтобы не было толпы и чтобы все необходимые меры соблюдались, – призналась Марина Зезкова. – Что же касается детей, экзамен — это всегда стресс, поэтому морально им сейчас наверняка непросто».

Ученик 11 Б класса гимназии № 171 Владислав Рыбкин, который выбрал для сдачи сразу шесть экзаменов, в разговоре с корреспондентом «ПД» отметил, что на процесс подготовки пандемия никак не повлияла.

«Все занятия проходили онлайн, с помощью различных дистанционных платформ. Конечно, когда даты экзаменов несколько раз переносили, волнение увеличивалось, потому что неизвестность пугает и не позволяет настроиться, – подчеркнул выпускник. – В этом году из-за введенных мер безопасности сдача ЕГЭ в какой-то степени является чем-то новым. Поэтому экзамены станут испытанием не только для нас, учеников, но и для педагогов. Но я надеюсь, что все пройдет успешно, все рекомендации будут соблюдены, но при этом не отвлекут нас от основной задачи».

Ученица 11 класса лицея №369 Анна Яковлева также обратила внимание, что долгое ожидание добавило лишних переживаний.

«Мы не понимали, чего нам ждать. Когда появилась информация о поступлении по аттестатам, многие ребята очень заволновались, потому что не у всех хорошие результаты. Еще нас очень беспокоило, что придется сдавать экзамены в масках и перчатках – это было бы очень сложно и точно повлияло бы на итоги ЕГЭ, – заметила выпускница. – И измерение температуры мне кажется неоднозначной мерой, потому что у многих из-за волнения она может немного подняться. Жаль, если из-за этого кто-то будет отстранен от экзамена».

Анна Яковлева также добавила, что, с другой стороны, у школьников было больше времени на подготовку и для кого-то это стало шансом, чтобы наверстать упущенное. Однако, по мнению Владислава Рыбкина, все подходят к подготовке по-разному, и многие ребята в ожидании экзаменов уже успели устать и могли просто-напросто перегореть.

«Я думаю, что мы готовы. Нам очень помогают учителя. Несмотря на то, что некоторые из них уже в отпуске, они все равно с нами на связи каждый день. Это уже не столько подготовка в плане знаний, сколько психологический настрой», – призналась Анна Яковлева.

Закрыть