Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Ежи Тыц: «В Польше много людей, которые помнят, что всю Европу спас советский солдат»

Представитель польской военно-патриотической организации «Содружество KURSK» Ежи Тыц прибыл на парад Победы в Петербург по приглашению Андрея Кононова, генерального директора международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца»
Ежи Тыц: «В Польше много людей, которые помнят, что всю Европу спас советский солдат» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как отметил Андрей Кононов, на протяжении многих лет сотрудничество между двумя организациями дает серьезные результаты в деле сохранения и восстановления памятников и мемориальных кладбищ, посвященных Красной армии на территории Польши.

«За последние пять лет нашими организациями восстановлено семь захоронений, где покоятся останки воинов-освободителей Красной армии, погибших в 1944-1945 годы при освобождении Польши от фашистских захватчиков. Общая численность похороненных на этих кладбищах воинов – свыше 100 тысяч человек. Восстановлены памятники», – рассказал Кононов.

Ежи Тыц обратил внимание, что риторика современных польских властей откровенно направлена против России. Издаются законы, которые призваны фальсифицировать историю, принизить вклад Красной армии в победу над фашизмом.

«Но польский народ не такой. У нас много людей, которые помнят историю, помнят, что нас, всю Европу спас советский солдат. И нормальных людей больше, чем дураков, которые изо всех сил пытаются переписать историю. Мы этого не допустим», –  подчеркнул Ежи Тыц.

По его словам, пока же через официальные польские СМИ льется русофобская пропаганда, что крайне негативно влияет на молодежь.

«Для меня сегодня необыкновенный день. Как представитель Польши своими глазами вижу, как ровными рядами маршируют потомки тех солдат, которые защитили мой народ. Поляки не видят врага в России, напротив, для нас РФ старшая сестра. Мы уважаем ваш народ и историю, и вечная память советским воинам-освободителям», – продолжает Тыц.

Говоря о дальнейших планах, Ежи Тыц отметил, что предстоит еще большая работа, еще остается множество захоронений советских воинов, забытых польскими властями. Деньги не выделяются, состояние кладбищ зависит от политических взглядов мэра.

Сейчас есть три проекта по восстановлению трех кладбищ. Но речь не только о ремонте и восстановлению памятников и захоронений. Члены содружества ведут борьбу в судах и прокуратуре. Так, недавно удалось выиграть суд по ситуации в городе Тщанка, где местные власти снесли воинское захоронение, там покоились останки 56 советских танкистов. Местный воевода решил построить на этом месте развлекательный центр. Судебное разбирательство продолжается.

Андрей Кононов отметил, что есть все необходимые документы, подтверждающие законность существования захоронения, и выразил уверенность, что его удастся отстоять, а затем восстановить.

Закрыть