Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Вышел полный сборник пьес Евгения Водолазкина «Сестра четырех»

Совсем недавно петербургский писатель закончил работу над своей новой пьесой «Сестра четырех», которую представил в аудиоформате
Фото: «Петербургский дневник»

В своей новой книге Евгений Водолазкин – прозаик, филолог, специалист по древнерусской литературе – выступает в необычной для себя роли драматурга. 

Заглавным произведением сборника стала пьеса «Сестра четырех», написанная в духе театра абсурда. Это взгляд писателя на окружающую нас реальность. Попытка напомнить о вечных смыслах и ценностях, которые не зависят от текущей повестки дня. 

Сам писатель в интервью «Петербургскому дневнику» признавался: «Пьеса «Сестра четырех» возникла совершенно неожиданно. Обычно я не пишу о событиях, которые происходят здесь и сейчас. Мне кажется, для глубокого анализа нужно соблюсти какую-то дистанцию, потому что без нее автор сливается со своими героями и не очень понятно, как на это реагировать. Поэтому здесь я построил дистанцию за счет некого ухода в абсурдизм. И пытаюсь разобраться, что с нами происходит, но не в бытовом, а в метафизическом смысле». 

Напомним, что главные герои пьесы оказались запертыми в больничной палате во время пандемии опасного вируса. И всем им предстоит увидеть, какие они на самом деле, и услышать правду о себе. Ведь именно сейчас, когда весь земной шар замедляет свой бег, у каждого появилось время задуматься о прошлом и будущем. 

Вторая пьеса сборника называется «Пародист». Она создана на стыке жанров – детектива, семейной драмы и комедии. В основе сюжета – расследование обстоятельств гибели артиста, которые таят в себе немало загадок. 

Пьеса «Музей» будет особенно интересна ленинградцам – петербуржцам. Ведь в ней в гротескной форме рассматривается предыстория самого громкого политического убийства в Северной столице – Сергея Кирова, которое положило начало «большому террору», унесшему жизни тысяч людей. 

«Микрополь» – так называется еще одна пьеса Евгения Водолазкина. Она представляет собой хроники современной жизни, где действуют хор обманутых дольщиков, кандидат в мэры и некая Ариадна, а все события происходят в античном антураже. 

Печатная версия новой книги Евгения Водолазкина «Сестра четырех» выйдет в «Редакции Елены Шубиной» осенью 2020 года.

Закрыть