Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В ПФР рассказали о надбавках к пенсии по старости

На надбавку могут рассчитывать россияне, получающие страховую пенсию по старости

В России пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста и получающие страховую пенсию по старости, получат надбавку, равную фиксированной выплате к страховой пенсии, сообщила пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Петербургу и Ленобласти.

Так, с 1 января этого года размер фиксированной выплаты составил 5 686 рублей, по сравнению с прошлым годом произошло увеличение на 352 рубля.

Прибавка положена с 80-го дня рождения получателя страховой пенсии по старости, кроме инвалидов I группы — у них фиксированная выплата уже установлена в двойном размере.

Россияне, которым исполнилось 80 лет и которые являются получателями социальной пенсии по старости, не вправе претендовать на доплату.
«Никаких заявлений подавать в ПФР не нужно. Прибавка назначается в беззаявительном порядке и начисляется со следующего месяца после исполнения 80 лет, с доплатой с даты рождения»,  – отметили в пресс-службе ПФР.

Также у пенсионеров старше 80 лет есть возможность оформить компенсацию по уходу за ними неработающего, но трудоспособного лица. Для оформления этой компенсации, нужно составить заявление и пенсионеру, и лицу, ухаживающему за ним. Размер компенсации составляет 1200 рублей.  

Закрыть