Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В день военного парада Победы в Интернете пройдет музыкальный Парад Памяти

Уникальную музыкальную акцию памяти проведет сводный «Интернациональный бессмертный оркестр», в котором примут участие около тридцати коллективов России и зарубежных стран. Все вместе они исполнят знаменитый марш Василия Агапкина «Прощание славянки»

Инициатором проекта выступил петербургский дирижер, возглавляющий также Центр духовой и роговой музыки, Сергей Поляничко.

Он рассказал, как рождался замысел патриотического проекта, поддержанного Фондом президентских грантов. Оказывается, своими корнями он уходит во времена Великой Отечественной войны. Именно тогда артисты Государственного духового оркестра СССР, которые мечтали посвятить свою жизнь музыке, отдали ее за Родину. Они все поголовно ушли в народное ополчение и погибли в жестоких боях под Вязьмой, защищая Москву.

«Нам казалось очень несправедливым, что их подвиг забыт. Мы обратились в архивы и нашли там 80 из 100 имен людей, которые затем увековечили на мемориальной доске на Поле памяти под Вязьмой. И наш фестиваль духовых оркестров посвящен их памяти», – поделился Сергей Поляничко.

В этом году провести традиционный фестиваль «Интернациональный бессмертный оркестр» помешала эпидемия коронавируса. Однако его организаторы не стали сидеть сложа руки, а решили не прерывать традицию. И во что бы то ни стало провести проект в Интернете, предложив поучаствовать в нем коллегам из других городов и стран.

«Честно говоря, отклик получился гораздо шире, чем мы ожидали. Наши друзья разослали письма своим друзьям, и так по цепочке наша идея объединила музыкантов в большой интернациональный оркестр, что тронуло нас до глубины души», – признался Сергей Поляничко.

Всем участникам музыкального парада Победы было предложено сделать видеозаписи «Прощания славянки» и послать их в адрес оргкомитета. Число ответов превысило три десятка. Вместе с российскими музыкантами из разных городов к акции присоединились оркестры из стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Азии. Первоначально предполагалось, что это будут только гражданские оркестры. Но на проект откликнулись и военные коллективы. Свои записи прислали духовые оркестры Росгвардии и Министерства обороны России.

«Нас так тронула идея памяти, что мы немедленно откликнулись на предложение петербургских музыкантов», – сообщил художественный руководитель – дирижер оркестра «Уралбэнд» Александр Павлов. По его мнению, такой проект важен как для укрепления взаимопонимания, так и для воспитания у молодежи чувства коллективизма и любви к своей Родине.

«Такие акции воспитывают у людей чувство патриотизма, дают прочувствовать всю глубину настоящих чувств», – отметил художественный руководитель и главный дирижер Государственного духового оркестра Республики Казахстан Канат Ахметов.

Добавим, что в проекте приняли участие оркестры из различных уголков России, а также из Белоруссии, Казахстана, Китая, Австрии Армении и других стран.

Каждый оркестр сам записывал свое выступление. А все вместе они легли в основу клипа, где каждому коллективу отведен фрагмент исполнения марша, а в финале они собираются на экране все вместе.

По словам Сергея Поляничко, на этом их проект не закончится. Продолжением «Интернационального бессмертного оркестра» станет акция 2 сентября, приуроченная ко Дню окончания Второй мировой войны и посвященная памяти музыкантов. «Мы хотим, чтобы эти акции стали духовной музыкальной летописью побед России», – подчеркнул дирижер.

Закрыть