Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Ушел из жизни артист балета и педагог Николай Фадеечев

Среди его учеников Сергей Филин, Николай Цискаридзе и другие известные танцоры

На 88-м году жизни скончался советский и российский артист балета, народный артист СССР Николай Фадеечев. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил балетмейстер Валерий Лагунов.

«Ушел из жизни изумительный, невероятный, талантливый и порядочный человек - личность, первый премьер Большого балета мирового значения», - написал он.

Как пояснили в пресс-службе Большого театра Фадеечев умер утром 23 июня в одной из больниц Москвы от сердечной недостаточности.

Артист закончил Московское хореографическое училище в 1952 году и был принят в балетную труппу Большого театра. Там он танцевал в течение 25 лет.
Кроме того, Фадеечев снялся в кинофильмах-балетах «Лебединое озеро», «Балерина» и других.

Он много танцевал с известными балеринами Майей Плисецкой и Галиной Улановой.

С 1977 года Фадеечев являлся педагогом-репетитором Большого театра. Среди его учеников Сергей Филин, Николай Цискаридзе и другие знаменитые танцоры.

Николай Цbскаридзе выразил соболезнования в связи с кончиной своего учителя.

«Мой главный творческий ориентир и арбитр! На днях мы общались по телефону, он перезвонил мне уже из реанимации, как оказалось, в последний раз... Как грустно, что я уже больше никогда не услышу: «Ну что, Коко? Потанцуем?!» Папа Коля! Я Вас люблю!» - написал он на своей странице в соцсети Instagram.

Закрыть