Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Дмитрий Лисовец: «Впервые с начала апреля в городе появилась тысяча свободных коек»

Кроме того, за прошлую неделю количество госпитализируемых пациентов сократилось на 19 процентов
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Отвечая на вопрос «ПД» о сроках начала перехода медицинских учреждений к обычной плановой деятельности, в том числе поликлиник и онкологических медучреждений, председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец сказал: «Что касается возвращения в плановый режим, то уже сегодня рассматривался вопрос, чтобы часть федеральных учреждений вывести из оказания сферы помощи с коронавирусной инфекцией в свою обычную сферу. Правда, пока речь идет о малокоечных стационарах – это 442-й госпиталь и НИИ фтизиопульмонологии. Но, судя по числу свободных коек, думаю, что это решение может быть принято. Решение за штабом». 

Второй вопрос «ПД» касался возобновления диспансеризации, плановой госпитализации и вопроса профосмотров на предмет выявления первичных онкопациентов. 

«Этот вопрос крайне непростой. Плановая госпитализация сопряжена с определенными рисками. Пациенты с бессимптомным течением коронавирусной инфекции могут попасть в клинику и подвергнуть риску персонал и пациентов. Надо иметь возможность оперативно тестировать всех, кто направляется на плановую госпитализацию, и иметь немалый запас незанятых коек. Могу сказать, что за последнюю неделю впервые с апреля у нас появилось без малого 1000 свободных коек», – ответил председатель Комитета по здравоохранению. 

Что касается диспансеризации, в том числе на предмет выявления онкозаболеваний, то Дмитрий Лисовец сообщил, что крайне необходимо сохранить тот уровень выявления заболеваний на ранних стадиях, который был достигнут в последние годы. 

«Поэтому, конечно, необходимо расширять объем плановой помощи, но оказание ее пациентам с симптомами и не прекращалось. Что касается первичных больных, ранней диагностики, которая была в рамках диспансеризации, то мы в максимально короткие сроки должны к этому приступить. Сроки? Об этом лучше спросить Роспотребнадзор, они дают рекомендации главе города. Наверное, после 1 июля к этому вопросу можно достаточно близко подойти», – сообщил Дмитрий Лисовец.

Закрыть