Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Жители Ленобласти смогут бесплатно сдать анализ на антитела к коронавирусу

Пройти тест можно будет с 23 по 26 июня
Жители Ленобласти смогут бесплатно сдать анализ на антитела к коронавирусу Фото: «Петербургский дневник»

Жители Ленинградской смогут сдать анализ на антитела к коронавирусной инфекции. Тест в период с 23 по 26 июня можно будет пройти совершенно бесплатно.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, принять участие в исследовании может любой желающий в возрасте от года. Кроме того, человек может сдать анализ на антитела вне зависимости, был ли ранее диагностирован коронавирус.

Для участия в исследовании необходимо заполнить анкету на сайтах Роспотребнадзора по Ленобласти, областного Центра гигиены и эпидемиологии и Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Тех, кто сможет пройти тест на антитела бесплатно, определят методом случайной выборки. После этого кандидата пригласят в медцентр для сдачи крови. Все, кто пройдет исследование, смогут узнать свои результаты. Однако для дальнейшего использования все имена закодируют для защиты личной информации.

Таким образом ученые будут исследовать популяционный иммунитет жителей, чтобы иметь возможность прогнозировать дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации в нашей стране и своевременно предлагать профилактические меры.

Напомним, ранее мы писали о том, что в мае ученые Европейского университета в Петербурге и клиники «Скандинавия»  провели популяционное исследование на наличие антител к коронавирусу у жителей Северной столицы. Предварительные данные  показали, что в городе переболели коронавирусом не менее 5,7 процента совершеннолетних жителей, или около 200 тысяч человек.

Закрыть