Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Проделками вандалов на Воскресенской набережной займется полиция

Злоумышленники украли гранитную книгу с памятника жертвам политических репрессий

На Воскресенской набережной в Санкт-Петербурге накануне орудовали вандалы, на которых уже успели пожаловаться местные жители. Полиция приступила к проверке случившегося, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по городу и Ленобласти.

Накануне, 21 июня, стало известно, что злоумышленники похитили книгу с памятника жертвам политических репрессий «Метафизические сфинксы» с Воскресенской набережной Невы.

Похищенная книга символизировала 58-ю статью Уголовного кодекса «за антисоветскую деятельность». Как отмечают активисты, к сожалению, неизвестно, когда точно она была украдена. Петербуржцы отправили обращение в администрацию Центрального района с требованием привлечь виновников к ответственности.

В полиции отметили, что после появления информации о вандализме в СМИ они направились на Воскресенскую набережную, где отсутствие части памятника было подтверждено.
   
«Было обнаружено отсутствие элемента памятника жертвам политических репрессий. По данному факту проводится проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего», – сказали в пресс-службе.

Закрыть