Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Велоактивист попросил не сворачивать планы по развитию велодорожек в Петербурге

В 2020 году адресную программу сократили из-за коронавируса
Фото: «Петербургский дневник»

В этом году в Петербурге построят четыре новых веломаршрута, об этом сообщили в Городском центре управления парковками Санкт-Петербурга. Первый пройдет вдоль Бухарестской улицы – от улицы Салова до проспекта Славы, второй – вдоль проспекта Юрия Гагарина от Московского шоссе до улицы Типанова. Третий – вдоль улицы Типанова от проспекта Юрия Гагарина до Витебского проспекта. И четвертый – вдоль Бухарестской улицы от Прогонной улицы до улицы Салова. 

До весенне-летнего секвестирования городского бюджета адресная программа была почти в три раза больше, веломаршруты могли растянуться на 21,8 километра. Планировалось проектирование 21,9 километра дорожек для двухколесного транспорта. Финансирование сократилось с 186,6 миллиона рублей до 57,7 миллиона. 

По словам почетного председателя клуба «Велопитер» Ильи Гуревича, петербургское велосообщество готово отнестись к секвестру с пониманием, но планы по развитию велоинфраструктуры в Петербурге «не надо выбрасывать». Если не в этом, то в следующем году их нужно воплотить в жизнь. 

«Наш город состоит из трех частей – центр, серый пояс и новостройки. Самые важные веломаршруты – те, которые позволяют повысить безопасность при езде из спальных районов в центр. Это то, что было задумано сделать в этом году по Бухарестской улице, и действительно нужно. Задержка этих планов вызывает печальные эмоции», – отметил Илья Гуревич. 

По его словам, в будущем запланировано создание единой сети велодорожек, которая объединит все сегменты, и уже к ним будут пристраивать локальные дорожки.

Закрыть