Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В ванной императрицы замачивали белье: как Фермерский дворец из общежития превратили в музей

Дворцу Александра II 10 лет назад вернули память о первом владельце

Государственный музей-заповедник «Петергоф» сегодня отмечает 10-летие окончания реставрации Фермерского дворца. В ХХ веке он успел побывать базой отдыха, военным штабом и общежитием.

Пресс-служба музея рассказала о непростой истории дворца Александра II, которому 10 лет назад вернули память о первом владельце.

В 1918 году на первом этаже Фермерского дворца открылся историко-бытовой музей, а на втором – база отдыха Ленсовета. А в 1932 году музей расформировали и большую часть экспонатов отправили в Екатерининский дворец-музей Детского Села.

С сентября 1941-го по январь 1944 года во дворце находился немецкий военный штаб. А через пять лет после войны здесь устроили общежитие для работников Петергофского часового завода.

«Осуществилась мечта социалистов: дворцы заняли трудящиеся. Сюда отправляли письма и открытки, адресуя «Парк Александрия, дом 19». Жильцы общежития замачивали и стирали белье в ванне из каррарского мрамора, в которой в свое время купалась сама императрица», – рассказывают в музее.


Только в 1975 году жильцов расселили, а само здание законсервировали. А через 4 года оно вошло в состав дворцов-музеев и парков Петродворца.
Но реставрационные работы удалось начать лишь в 2003 году. Правда, случившийся в декабре 2005 года пожар задержал открытие музея и нанес урон зданию, хотя предметы музейной коллекции не пострадали, так как находились в фондах и на реставрации.

«Специалисты сохранили оставшиеся печи и камины, дубовые откосы дверей, фрагменты паркетов, дубовые панели стен, лепные розетки, фризы и карнизы. Собрали предметы и восстановили исторический облик дворца внутри и снаружи», – рассказали в музее.

Первых посетителей Фермерский дворец в статусе музея принял 19 июня 2010 года. И до сих пор радует всех атмосферой частного дома императора.
Пока в связи с ограничениями музей не работает. Но можно прогуляться по нему благодаря видеоэкскурсии.

Сотрудники ГМЗ «Петергоф» обращаются к горожанам и просят поделиться фотографиями и воспоминаниями о Фермерском дворце. Их предлагают присылать на почту музея: research@peterhofmuseum.ru.

Закрыть