Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Почетными знаками «За доблесть в спасении» награждены около ста петербургских медиков

В связи с эпидемией вручение наград проходит в режиме онлайн
Фото: «Петербургский дневник» /Александр Глуз

Коллективы медицинских учреждений, где работают выдающиеся медики, правительство Петербурга и руководители Комитета по здравоохранению связались друг с другом посредством видеосвязи.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сказал, что в третье воскресенье июня мы будем чествовать героев наших дней.

«Тех, кто последние месяцы сражался и сражается с коронавирусной инфекцией. Жители города благодарны за вашу смелость и ваш труд. Очевидно, что вы совершили действительно подвиг. Никто не думал, что в мирное время придется работать в таких условиях. Было трудно и сложно. Ни мы, ни другие страны не были готовы к такой эпидемии. Не знали, с кем имеем дело. И у нас всего-то было 800 инфекционных коек и столько же врачей-инфекционистов. За 3 месяца надо было перестроить стационары наши и переучиться. Такого опыта у других врачей и сестер не было. Они просто спасали людей», – отметил Александр Беглов.

Губернатор Петербурга сказал, что многие медики сами пострадали, многие ушли из жизни. Погибшие на рабочих местах врачи тоже получили награды – посмертно.

«Вы все продолжаете работать и спасать жителей нашего города. Благодаря вам удалось избежать той страшной истории, которая была в других странах. Мы удержали ситуацию. Хотел бы каждого отметить поименно. Но пройдут эти времена, мы справимся с этой эпидемией, соберемся в красивом зале и будем чествовать как героев уже не в режиме онлайн, а смотря друг другу в глаза. Спасибо за ваше служение», – отметил градоначальник.

Помимо почетных знаков «За доблесть в спасении» врачи, медсестры, фельдшеры получили также почетные грамоты губернатора и правительства Санкт-Петербурга.

Закрыть