Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Парад Победы пройдет без юнармейцев

Подросткам запретили участвовать в шествии после заявления детского омбудсмена Анны Митяниной
Парад Победы пройдет без юнармейцев Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Петербургские юнармейцы не должны и не будут участвовать в параде Победы 24 июня. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал глава петербургского отделения «Юнармии» Игорь Коровин. Мало того – у тех юнармейцев, которые уже участвовали в репетиции, обязательно возьмут анализ на COVID-19. Таковы итоги совещания у вице-губернатора Ирины Потехиной, которое состоялось 19 июня.

Утром флагшток – вечером мазок

Напомним, 18 июня на пресс-конференции, анонсирующей парад, выступал заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Игорь Любченко. Он сообщил, что принято решение: юнармейцев на парад не звать – оградить детей от угроз. Некоторые из юнармейцев были возмущены, но их обнадежили: парад организовывается Западным военным округом, так что последнее решение будет за ним.

Вечером того же дня детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина выступила по телевидению с заявлением, что ею уже составлено письмо губернатору Александру Беглову, в котором она просит принять меры для того, чтобы обезопасить детей от участия в массовом мероприятии. «В городе сохраняется очень непростая эпидемиологическая ситуация, – напомнила она. – Все меры были направлены на охрану здоровья, и кажется неразумным, что в это же время ребята в организованных коллективах проходят подготовку к параду. Нет уверенности, что все они прошли необходимое тестирование на коронавирус, что у каждого родители документально подтвердили свое согласие. А без этих подтверждений и без разрешения Роспотребнадзора разумнее отказаться от участия».

В свою очередь глава регионального Роспотребнадзора Наталья Башкетова заявила, что у всех детей, которые уже поучаствовали в массовых репетициях, будут теперь взяты анализы. Репетиции юнармейцев проходят совместно с остальными участниками, а в казарменной среде защититься от вируса сложнее. Напомним, этой весной коронавирус уже обнаруживался у курсантов Михайловской военной артиллерийской академии и в Военно-медицинской академии тоже.

Жара опасней холода

Руководитель петербургского отделения «Юнармии» Игорь Коровин заявил, что к идее привлекать к параду юнармейцев он относится отрицательно: «Во-первых, ходят все время одни и те же. У нас 5 тысяч юнармейцев, а на парады призывают одних и тех же, хотя новичкам тоже, наверное, хочется. Видели у некоторых участников медали на груди? Это как раз за предыдущие парады».

Впрочем, он тут же отметил, что для парада годятся только те подростки, которые умеют маршировать, а этому тоже надо учиться. А еще очень важно снабдить участников парада водой, чтобы у каждого была своя бутылка. «В жаркий день заболеть еще проще, чем в холодный – если впятером пить из одной бутыли», – отметил Коровин.

На пятничном совещании у вице-губернатора – оно было созвано экстренно, как отклик на выступление омбудсмена Митяниной – больше всего досталось соучредителю юнармейского штаба Владимиру Кузьмину. Именно ему Западный военный округ поручил набор на парад юнармейцев. По словам Игоря Коровина, в предыдущие годы Кузьмин справлялся с этой задачей, но, когда вместо привычного алгоритма понадобилось решать противоэпидемические вопросы, работу провалил. Разрешения от родителей получены не были, тесты – не проведены. Впрочем, сам Кузьмин заверил «Петербургский дневник», что до 24-го еще четыре дня и он пока не спешит разочаровывать своих подопечных. «Есть время сделать тесты, собрать разрешения у родителей, тем более среди юнармейцев много совершеннолетних и им разрешения не нужны. Ребята очень хотят на парад», – заверил он.

Как стало известно «ПД», вечером 19 июня Владимир Кузьмин все-таки сдал в аппарат детского омбудсмена список из 150 фамилий будущих участников, но список придется тщательно проверять, так как не у всех родителей, подписавшихся под разрешениями, фамилии совпадают с фамилиями сыновей, заявленных для участия в параде. 

Каким бы ни было решение, главные люди на параде – не юнармейцы, а участники Великой Отечественной. Даже если они не маршируют, а сидят на трибунах. Об этом «ПД» напомнил председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов Василий Волобуев. Ветеранов, по его словам, в этому году соберется 200 человек. Военных запланировано – 700. «Я не советую детям расстраиваться из-за того, что им не дали пройти по площади. На их век парадов хватит», – отметил Василий Волобуев.

Закрыть