Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Историки Политеха запустили цикл онлайн-лекций о войне

Очередная лекция пройдет в День памяти и скорби

Историки кафедры общественных наук Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого проводят цикл лекций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Очередная видеолекция на портале hsss.spbstu.ru пройдет 22 июня, она основана на материалах Ленинградской области и приурочена к Дню памяти и скорби. Лекцию «Дети и война» прочтет профессор университета Елена Красноженова.

«Для меня тема военного детства стоит особняком. Во-первых, потому, что из всего гражданского населения от голода, болезней и жестокости оккупационного режима больше всего страдали именно дети. Чего стоит одна только история печально знаменитого Вырицкого детского концлагеря, в котором у малолетних узников выкачивали кровь для солдат вермахта»,  – объяснила Елена Красноженова.

Также в рамках Гуманитарного лектория ранее были выложены лекции историка Бориса Ковалева на тему «Новая Европа» против Ленинграда», белорусского историка Алеси Корсак, которая раскрывает тему воинских захоронений и мест массового уничтожения 1941-1945 годов, и Святослава Кулинка, который рассказывает о работе немецких разведывательно-диверсионных школ.

Как рассказали в пресс-службе Политеха, сейчас ведутся переговоры о возможном участии в Гуманитарном лектории историков из Латвии и Израиля.

Как отметил историк Святослав Кулинк, тема Великой Отечественной войны еще очень долго будет вызывать не только академический интерес. «Последние инициативы по сносу памятников советским воинам-освободителям в Восточной Европе и непрекращающиеся споры о вкладе СССР в Победу над гитлеровской Германией заставляют нас искать все новые формы и аргументы для доказательства, казалось бы, очевидных вещей». В этом смысле российским историкам приходится с бороться с фальсификаторами на научной среде.

Закрыть