Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

За три часа в Петербурге выпала почти половина месячных осадков

В городе устраняют последствия мощного ливня

В Петербурге сегодня вечером за 3 часа прошел интенсивный ливень, за это короткое время в городе выпала почти половина месячной нормы осадков, сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

По данным организации, в период с 18:00 до 21:00 часа в городе выпало 23,5 миллиметра осадков. Расчетная норма осадков на июнь составляет 59,6 миллиметра. Наиболее мощный ливень обрушился на Ломоносов, Петергоф, Приморский и Фрунзенский районы.

Интенсивность потока достигала 25,74 миллиметра за 20 минут – с учетом того, что городская канализация рассчитана на прием 7,2 миллиметра за отведенное время, в городе возникли подтопления. Сейчас бригады «Водоканала» ликвидируют локальные подтопления на Кронштадтской площади, а также в Ломоносове и Петергофе. На Парашютной улице сейчас работают заранее привезенные передвижные насосные станции производительностью 1300 кубометров в час.

«В целом система водоотведения города справилась с приемом поступления ливневых стоков. С учетом неблагоприятного прогноза осадков, подготовка системы водоотведения была произведена заблаговременно», – отметили в организации.

Закрыть