Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Сквер Виктора Цоя вновь начали благоустраивать

На площадке идет подготовка к высадке газона
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

После небольшого перерыва, вызванного пандемией, в Петроградском районе вновь приступили к благоустройству сквера Виктора Цоя. Победительница проекта «Твой бюджет – 2017» Екатерина Каминская, чья инициатива как раз и реализуется в Любанском переулке, сообщила корреспонденту «ПД», что работы возобновили чуть больше недели назад.

«Сейчас там озеленяют территорию. Еще останется установить освещение, малые архитектурные формы и арт-объект, посвященный Виктору Цою, – рассказала она. – Но последний пока не готов, его проект находится на стадии согласования».

В администрации Петроградского района также подтвердили, что сейчас компания подрядчика занимается в сквере благоустройством газона. Помимо этого происходит ремонт тротуара и дороги в Любанском переулке, который не имеет отношения к проекту «Твой бюджет».

«В данный момент на этой территории, как и в других местах Петроградского района, работают разные службы. Это не специально, просто так совпало, – заметили в районной администрации. – Благоустройство в сквере Виктора Цоя проходит в рамках проекта «Твой бюджет», подрядчик, начавший работы еще в конце прошлого года, не успел их завершить из-за низкой температуры воздуха. Проводить озеленение перед зимой нецелесообразно. Теперь там завершают начатое».

По информации администрации Петроградского района, работы с землей в сквере планируется завершить до конца месяца. Когда именно – сказать сложно: многие процессы были приостановлены из-за коронавируса. Вероятнее всего, полностью благоустройство завершится осенью. 

Как отметила Екатерина Каминская, до дня рождения легендарного музыканта, которое состоится 21 июня, реализовать инициативу в полном объеме не удастся.

«Окончательный результат мы, скорее всего, увидим ближе к концу года, – призналась победитель «Твоего бюджета». – Насколько я знаю, в бункере прямо под сквером будет спортивный зал с бассейном. Кроме того, там проходит газовая труба и это накладывает некоторые ограничения на работы».

Строительство бассейна в бывшем бомбоубежище действительно планируется – в администрации района рассказали, что 11 июня завершился конкурс на выбор компании, которая разработает проектную документацию. Сегодня, 18 июня, на месте строительства уже прошло первое выездное совещание, а 22 июня состоится подписание договора.

Стоит отметить, что масштабное празднование дня рождения Виктора Цоя в этом году вряд ли состоится. Как «ПД» сообщили в клубе-музее «Котельная Камчатка», где в свое время работал музыкант, из-за пандемии посетителей в заведение пускать нельзя.

«Мы проведем в этот день онлайн-концерт. В нем, как всегда, примут участие группа «Фильм», музыканты Сергей Гладков, Сергей Солодовников, Александр Симонов. А больше ничего не будет, пока все запрещено», – отметили в «Камчатке».

Закрыть