Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

X5 Retail Group вновь превысила максимальную долю на рынке Петербурга

Антимонопольщики могут потребовать закрытия части магазинов
Фото: «Петербургский дневник»

Петербургское УФАС опубликовало отчет о долях крупных компаний на рынке розничной торговли продовольственными товарами. Общая доля крупных сетей составила почти 90 процентов, особое внимание антимонопольщиков привлекла деятельность X5 Retail Group, доля которой превысила разрешенный порог в 25 процентов.

Ведомство обратилось в компанию. Там рассказали, что дополнительные магазины были открыты до официальной оценки рынка, которую УФАС сделал на основании данных за первый квартал 2019 года. Это означает, что X5 Retail Group, которая владеет сетями магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», не могла оценить свою долю и предпринять меры для сокращения магазинов.

УФАС направило ряд запросов ретейлерам, исходя из полученных ответов будет сделан вывод о расширении сети за счет открытия новых магазинов и аренды новых площадей или за счет увеличения притока покупателей.

В ведомстве не исключают, что подадут иск о признании ничтожными договоров по аренде помещений под магазины или о их покупке, за счет которых был превышен барьер.

«В конце 2019 года в Петербурге закрылся ТД «Интерторг». Можно предположить, что увеличение доли X5 Retail Group произошло из-за увеличения потока покупателей. Поэтому решение об иске мы примем после изучения информации от ретейлера», – сказал руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

Закрыть