Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Вице-губернатор Евгений Елин рассказал о планах по восстановлению экономики «в постковидном мире»

Из-за коронавируса доходы Петербурга снизились на 15%
Фото: «Петербургский дневник»

На сегодняшнем совещании в Смольном речь шла о восстановлении экономики после коронавируса. Из-за пандемии доходы Петербурга снизились на 15%, рассказал вице-губернатор Евгений Елин.

«Мы не очень много знаем о том, каким будет постковидный мир», – подчеркнул он.

Евгений Елин отметил, что, возможно, прогнозы покажутся пессимистичными, но будет очень хорошо, если ситуация окажется легче.

По его словам, за последние 10 лет экономика города выросла на четверть. Если ее потери, с которыми Петербург столкнулся из-за коронавируса, продолжатся в третьем квартале, а в четвертом город столкнется со второй волной эпидемии, то общие потери могут составить от 10 до 15% ВВП.

«Чтобы обанкротиться, коммерческому предприятию нужно потерять 10% выручки. Для нас такая потеря не столь фатальна. Но город будет отброшен в 2014 год», – сказал Евгений Елин.

Он подчеркнул, что на майских поправках бюджет уже потерял 100 миллиардов рублей. «Расходы были сокращены за счет инвестиций, капитальных вложений на 33 миллиарда, остались 67 миллиардов рублей. Это антирекордный показатель, до такого уровня мы не доходили. Даже в лучшие времена инвестиции выполнялись на 88%. По нашим прогнозам, в 2020 году они будут исполнены на 60 миллиардов рублей», – пояснил вице-губернатор.

Причем в этих расчетах не учитываются затраты на энергетику и дорожное строительство.

«Чтобы завершить уже начатое, нужно 66 миллиардов рублей. Мы не сможем начинать новые проекты, но впереди СКК, строительство широтной магистрали», – сказал Евгений Елин.

При этом он отметил, что мощнейшие инвестиции пошли в Ленинградскую область, чем город может воспользоваться. В частности, компаниям, которые придут в соседний регион, понадобятся офисы и персонал.

«Мы должны использовать собственные трудовые ресурсы и производительность труда. Однако за 10 лет население Петербурга увеличилось на 12%, а количество трудоспособных горожан не выросло – так и осталось на уровне 1,5%. Это значит, что мы должны обеспечить внешний приток», – сказал Евгений Елин.

Но, по его словам, особенно важно, чтобы город привлекал квалифицированные кадры. Для этого необходимо хорошее жилье, транспортная доступность, комфортная и безопасная городская среда.

«Сейчас открылось окно возможностей для решения ряда экономических проблем города», – подчеркнул Евгений Елин.

Закрыть