Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В 2020 году в Петербурге появится четыре новых веломаршрута

Адресную программу скорректировали из-за коронавируса
Фото: «Петербургский дневник»

В 2020 году в Петербурге построят четыре новых веломаршрута, об этом сообщили в Городском центре управления парковками Санкт-Петербурга.

Первый пройдет вдоль Бухарестской улицы — от улицы Салова до проспекта Славы, второй — вдоль проспекта Юрия Гагарина от Московского шоссе до улицы Типанова. Третий – вдоль улицы Типанова от проспекта Юрия Гагарина до Витебского проспекта. И четвертый — вдоль Бухарестской улицы от Прогонной улицы до улицы Салова. По двум последним адресам уже ведется приемка выполненных работ. Два других активно строятся.

Как отметили в Городском центре управления парковками Санкт-Петербурга, общая протяженность новых велодорожек, открытых в 2020 году, составит 8 километров, еще 15,6 километра планируют спроектировать. До весенне-летнего секвестирования городского бюджета адресная программа была почти в три раза больше, веломаршруты могли растянуться на 21,8 километра. Планировалось проектирование 21,9 километра дорожек для двухколесного транспорта.

Однако из-за последствий карантина расходы на велоинфраструктуру сократили в три раза — с 186,6 миллиона рублей до 57,7 миллиона рублей. Как отметили в ГЦУП, трассы маршрутов на 2021-й будут определены по результатам проектирования в 2020 году.

Закрыть