Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

У историка Олега Соколова официально появился новый адвокат

Адвокат Сергей Лукьянов официально вступил в качестве защитника в дело историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве своей молодой сожительницы
Фото: Кирилл Чулков / «Петербургский дневник»

После оглашения обвинительного заключения в суде Соколов неожиданно объявил, что отказывается от услуг адвоката Александра Почуева, который защищал его с момента задержания, и его коллеги адвоката Екатерины Осадчук. Соколов тогда заявил, что настаивает, чтобы его адвокатом был Сергей Лукьянов. Свою речь в суде Соколов зачитывал с листа. 

«Вчера я официально вступил в процесс. Соглашение заключено», – сказал «ПД» адвокат Сергей Лукьянов. 

Статус адвоката Лукьянов получил в 2013 году. Ряд его судебных дел активно освещались в прессе. В 2014 году адвокат Лукьянов защищал курсанта Военного института внутренних войск МВД РФ Илью Комарова. Молодой человек в 2013 году расправился с супругой и 12-летним сыном сотрудника регионального управления Госнаркоконтроля и в итоге был осужден на пожизненное заключение. 

В 2017 году подзащитный адвоката Лукьянова 27-летний химик Дмитрий Довга по приговору Василеостровского суда получил 1 год и 8 месяцев колонии поселения. Осужденный молодой человек работал в фирме, производившей взрывчатку для подрыва горных пород. Эта взрывчатка попала к 17-летнему студенту, которому при случайной детонации оторвало кисти обеих рук. 

В октябре 2019 года Сергей Лукьянов добился полного оправдания предпринимателя Артема Топалова, которого пытались обвинить в мошенничестве с субсидией, выданной Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти. 

Помимо Олега Соколова, сейчас адвокат Лукьянов осуществляет защиту главы Янегского сельского поселения Лодейнопольского района Ленинградской области Валентины Усатовой по делу о взятке. 

Из обвинительного заключения поступившего в суд дела историка Соколова стало известно, что в ночь на 8 ноября 2019 года Соколов в ходе ссоры со своей сожительницей, 24-летней аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко, выстрелил девушке в голову с близкой дистанции из обреза охотничьего карабина. После этого, как установило следствие, Соколов, сдавил шею девушки руками, а когда она продолжила подавать признаки жизни, еще три раза выстрелил ей в голову из обреза. Затем Соколов расчленил тело жертвы и стал выбрасывать его части в реку Мойку возле своего дома.

Закрыть