Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Шляхто с осторожным оптимизмом рассказал о снижении остроты проблемы коронавируса для Петербурга

Цифры выписывающихся и заболевших почти сравнялись

Глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ имени В. А. Алмазова» Евгений Шляхто на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности в Санкт-Петербурге по направлению «Открытый город» рассказал о качественном повороте в ситуации с распространением коронавируса в Петербурге.

«За последнюю неделю мы имеем существенное снижение новых случаев – минус 27 процентов, – отметил он. – Мы не только вышли на плато. Но с осторожным оптимизмом хочу сказать, что мы начали решать эту проблему и она становится не такой острой».

Сложностью, как заметил Шляхто, остается сочетание внебольничной пневмонии с ковид-инфекцией.

«Но и здесь мы видим снижение понедельное. Предыдущую неделю минус 4 процента, последнюю – минус 8. Мы наблюдаем снижение и поступающих в больницы и, что отрадно, увеличение доли выписавшихся. Эти цифры почти сравнялись. Раньше мы говорили об удвоении в семь дней, потом 14. С 1 июня актуальный прогноз движения – 30 дней. Прогноз становится оптимистичным», – оценил он.

Опыт взаимодействия ведомств, комитетов, районных администраций в борьбе с COVID-19 он призвал сохранить для будущего. Возможно, создать командный центр на базе структуры скорой помощи. Позитивно Шляхто оценил и взаимодействия с фондами ОМС, ранее с которыми процесс растягивался на месяцы, а сейчас все решается оперативно.

Закрыть