Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Обучение трейдингу стоит начать с открытия демосчета

Их для обучения инвесторов массово рекомендуют брокеры
Фото: «Петербургский дневник»

Торговля на фондовом рынке с каждым годом обретает все больше сторонников. Для инвесторов этот вид дополнительного заработка является отличной возможностью диверсифицировать свои доходы и/или выгодно вложить средства. К тому же попробовать свои силы в этом направлении достаточно просто, в том числе и с минимальными вложениями.

Вместе с тем многих останавливает финансовый риск, особенно на первых порах, когда опыта заключения сделок на рынке у начинающего трейдера нет. Поэтому сегодня брокеры массово предлагают для обучения инвесторов демосчет на бирже. Открыть его можно без лишних хлопот, сам процесс подачи заявки занимает считанные минуты и не требует от пользователя каких-либо серьезных усилий. При этом сама услуга предоставляется бесплатно, а трейдеру не придется вносить на счет никаких средств.

Основной плюс демосчета – это возможность потренироваться без риска для своего капитала. Инструментарий, внешний вид программ, функциональность являются аналогичными реальному торговому счету. Поэтому пользователь имеет все шансы освоиться в сфере трейдинга до выхода на сам фондовый рынок. Он получает возможность строить графики, анализировать рыночные ситуации, тестировать торговые инструменты, оттачивать свои технические навыки и стратегию и т. д. При этом торговля ведется на виртуальные деньги и не предусматривает финансовых потерь. 

Вместе с тем важно понимать, что длительное использование демосчета имеет и свои недостатки. Часто выходит так, что после виртуальных успехов на реальном фондовом рынке трейдер терпит потери. Оказывается, во многом влияние на такой результат оказывает психология. Привыкая к тому, что за риском и проигрышной ситуацией не следуют денежные расходы, пользователи чаще рискуют, принимая импульсивные решения. Однако с реальными средствами это может привести к существенным потерям.

Кроме того, важно помнить, что в реальности исполнение ордеров может происходить с меньшей оперативностью, чем в деморежиме. Поэтому целесообразно после тренировок открыть реальный счет с минимальным депозитом и продолжить обучение на нем.

Реклама.18+

Закрыть