Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Реаниматолог НИИ Джанелидзе рассказал, как не пропустить обострение коронавируса дома

По словам Вячеслава Афончикова, вспышек инфекций, аналогичных нынешней, раньше никогда не было
Реаниматолог НИИ Джанелидзе рассказал, как не пропустить обострение коронавируса дома Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Руководитель клинического центра анестезиологии и реаниматологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Вячеслав Афончиков рассказал «ПД» о коварстве COVID-19, его главном отличии от гриппа и о том, на что обращать внимание болеющим дома. По словам специалиста, на его памяти вспышек инфекций, аналогичных нынешнему новому коронавирусу, не было. И проблема в том, что сначала к нему было достаточно легкомысленное отношение – как к обычному гриппу. Однако COVID-19 совсем не такой, как привычный грипп.

«За 52 года на моей памяти такого не было. Было возвращение к нам в 2009-2010 годах гриппа H1N1, больные с пневмониями тоже к нам в НИИ Джанелидзе в реанимацию попадали, тоже очень тяжелые пневмонии. Но чем грипп отличается от коронавируса? При гриппе к вечеру высокая температура, очень плохо. Завтра – уже 38, послезавтра – 37,5, потом слабость, ты пьешь бульончик, и все хорошо. На третий день все отпустило. А коронавирус развивается медленно, и этот светлый промежуток очень опасный», – рассказывает Вячеслав Афончиков.

Как правило, резкое обострение может наступить на 7-8-й день с начала заболевания.

«Заболевание начинается с температуры 38, потом неделю 37,3 и память о гриппе подсказывает, что все вроде хорошо. А через неделю на 7-8-е сутки пневмонии происходит вспышка и человек может сгореть за 2-3 дня. И вот это особенности именно нового коронавируса. И опасность еще в том, что человек, которому показалось, что все хорошо, пойдет на улицу, в магазин, на работу – в тот период как раз, когда он выделяет вирус. У гриппа нет этого мнимого благополучия, которое расслабляет», – говорит Вячеслав Афончиков.

Он предупреждает всех, кто болеет коронавирусной инфекцией дома: «Ради бога – неделю сидите дома, четыре раза в день измеряйте температуру, проверяйте ощущения запаха, вкуса. Я уверен, что последняя схема лечения от Минздрава работает. Но мое убеждение, что лечение этой болезни – это как торпедная стрельба. Нужно сделать залп именно в нужную секунду. Если таблетку принять за 3 дня – не поможет, если на 2 позже – тоже не поможет. Надо точно выбрать день, когда ввести лекарство. И если мы в нужную минуту нажали кнопку «пуск», то мы попали, чуть раньше или позже – промахнулись. Поэтому и комбинация лекарств нужна. Одно не подействует».

Закрыть