Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургские больницы возвращаются в будущее

Коронавирус изменил, но не отменил плановое лечение. Сейчас городские стационары готовятся к возвращению в штатный режим работы. Так, в клинической больнице святителя Луки вскоре откроется новый хирургический блок, оснащенный по последнему слову техники
Фото: Александр Глуз /«Петербургский дневник»

О новых разработках и о том, как больница на Чугунной улице переживает пандемию COVID-19, корреспонденту «Петербургского дневника» рассказал главный врач клинической больницы святителя Луки, доктор медицинских наук, руководитель Городского центра эндоскопической урологии и новых технологий Сергей Попов.

– Сергей Валерьевич, новый операционный блок пациенты и врачи ждут уже давно. Как скоро планируется его открытие и что в нем принципиально нового?

– К концу июня строители уже запустят вентиляцию, и уже в начале июля мы проведем первую операцию. Оборудование полностью готово. Будет много принципиально новых технологических решений, комбинации различных видеосистем, энергии хирургии. Мы сможем более эффективно использовать медицинское оборудование. Пока еще не видели такого нигде в мире. В операционных будут реализованы две видеосистемы, где хирурги будут работать с помощью двух 55-дюймовых мониторов. Это новейшие разработки иностранных компаний, при этом система интеграции выполнена отечественными разработчиками. Они комплексно подошли к вопросу.

Программное обеспечение, все настройки, сервисное обслуживание, получение данных по пациенту в операционную, все обучающие процессы для молодых специалистов – все очень гибко, все настроено под нас. Данная компания входит в лабораторию Сколково. Ввод нового операционного блока серьезно увеличит оперативную активность. Если за прошлый год мы провели около 7 тысяч операций, то в течение двух ближайших лет мы сможем повысить эти показатели до 12-12,5 тысячи операций в год.

– Какие изменения произошли в больнице за время борьбы с COVID-19?

– Несмотря на то что мы являемся стационаром, который стоит в 3-й линии, нас не переоборудовали под инфекцию. Мы одни из немногих продолжали оказывать неотложную урологическую помощь, но, конечно, риск заражения был постоянно. Продолжали поступать пациенты по скорой помощи, и мы должны были относиться к каждому пациенту как, возможно, инфицированному. С самых первых дней мы поняли, что начался абсолютно новый, тяжелый и непредсказуемый период. Необходимо было создать безопасные условия для персонала, для пациентов. Как сказал один из моих коллег: «Мы были, как на войне».

Заболевшие были. И врачи, и пациенты. Были пациенты, которые поступали с отрицательным анализом, но через несколько дней картина менялась и мы были вынуждены быстро их переводить в профильный стационар.

Весь коллектив больницы, включая сотрудников старше 65 лет, был готов работать с COVID-пациентами, не отказался никто.

– Что стало главной задачей?

– Первой задачей стало быстро развести потоки поступающих пациентов и понять, как мы будем проводить диагностику. К сожалению, у нас нет собственной ПЦР-лаборатории и для выполнения анализа требовалось время. Нагрузка на лабораторные службы в городе возросла очень серьезно.

В самом начале пандемии мы приняли решение о тотальном сканировании всех поступающих пациентов. Это было очень верным решением. Были пациенты, которые поступали без клинических проявлений симптомов, но на КТ мы видели изменения в органах грудной клетки. Был организован санпропускник, который позволял бы соблюдать все меры эпидемиологической безопасности. Сейчас мы полностью готовы при необходимости развернуть койки для работы с COVID-пациентами. Городом были выделены необходимые средства для подготовки. Благодаря тому, что появились деньги, мы смогли начать ремонт в отделении терапии и онкологии, это был последний этаж в больнице, который остро нуждался в ремонте.

Во все палаты там уже проведены кислородные клапаны, это позволит в каждой палате проводить оксигенотерапию, подключать аппараты ИВЛ. Это, безусловно, огромная помощь, которую оказало правительство города. Мы также сможем еще дополнительно оснастить больницу аппаратами ИВЛ и газоанализатором. Это необходимо больнице не только в период борьбы с COVID-19. Мы все это будем активно использовать и в дальнейшем.

– Какие изменения ждут больницу в ближайшее время?

– При необходимости развертывания дополнительных коек мы сможем это сделать в корпусе поликлиники, который расположен на территории больницы. Вопрос приобретения корпуса поликлиники больницей сейчас очень активно обсуждается. Корпус даст более 200 дополнительных коек. Там есть возможность организовать санпропускник, отдельные боксы, а также поставить компьютерный томограф для проведения сканирования органов грудной клетки.

Корпус позволит существенно увеличить количество пациентов, которым мы сможем оказать помощь. Мы сможем в дальнейшем организовать там амбулаторный прием, отдельный от основного корпуса больницы. Там же планируется расположить отделения реабилитации – как неврологической, так и хирургической, а также отделения онкологии, в том числе дневной стационар для онкопациентов.

Мы уже обсуждали этот вопрос с руководством Калининского района. Было решено, что часть населения (около 20 тысяч жителей района) будет прикреплена к нам. И диагностика, и лечение будут в одном учреждении. Мы планируем увеличить количество проводимых операций в год. Планируются кадровые изменения в связи с этим. Точно будем увеличивать штат. Калининский район густонаселен, и это позволит существенно улучшить прием граждан. Поэтому до конца года процесс присоединения поликлиники к корпусу больницы должен завершиться.

Закрыть