Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Более двух миллионов индивидуальных предпринимателей получили освобождение от уплаты налогов

Эта поддержка позволила сохранить в обороте бизнеса более 100 миллиардов рублей

В понедельник, 15 июня, президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства о мерах поддержки экономики страны. Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров сообщил, какие меры помощи были предоставлены малому и среднему бизнесу в последние месяцы.

С 1 апреля произошло снижение ставок в два раза по страховым взносам для среднего и малого бизнеса. Как рассказал Егоров, эта мера в стране не будет иметь ограничений по срокам, она станет постоянной.

Также для малого бизнеса была произведена отсрочка или освобождение от уплаты налогов. За второй квартал отсрочка составила полгода, для оплаты налогов за первый квартал – на 4 месяца. Эта мера распространяется не только для МСП, но и для некоммерческих организаций. «Это позволит сохранить предприятиям в обороте 243 миллиарда рублей», – отметил Егоров.

Освобождение от уплаты налогов получили более 2 миллионов индивидуальных предпринимателей, что позволило сохранить в их обороте более 100 миллиардов рублей.

За сохранение компаниями численности сотрудников уже перечислена поддержка в 25 миллиардов рублей. «Эта поддержка будет продолжаться до конца июня», – отметил глава ФНС.

Что касается самозанятых, то из 730 тысяч человек, которые зарегистрированы как самозанятые, выплаты получили уже практически все, сообщает Егоров. На их поддержку было решено направить выплаты, которые составляют размер налогов, которые они уплатили в прошлом году. Из 1,5 миллиарда рублей уже было выплачено 1,3 миллиарда.  

Закрыть